21 февраля 2012

В ВЕНГРИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН О РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Венгерский парламент
14 Церквей и религиозных общин Венгрии получили правовой статус согласно новому закону о религиозных организациях. Другие 300, т. н. «малых Церквей», смогут получить юридическое признание в будущем, если отвечают необходимым требованиям, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на KATHweb.

Одним из условий правового признания является долгосрочность их существования: 20 лет — на территории Венгрии и 100 лет — в других странах мира.

Законопроект «О праве на свободу вероисповедания и совести, о правовом статусе церквей, религиозных концессий и религиозных организаций» был принят венгерским парламентом в июле 2011 г. В списке признанных законом 14 «исторических» Церквей и общин значатся Римско-Католическая, Православная и Лютеранская Церкви, а также иудейская община. Вместе с тем закон предоставляет правовой статус баптистам, греко-католикам и пятидесятнической общине «Сообщество веры».

На сегодняшний день в Венгрии более 70 религиозных общин подали заявку на признание юридического статуса. Решение о них будет принято парламентом в конце февраля. Те, что не претендуют на правовой статус, должны быть зарегистрированы и могут продолжать свою деятельность как объединения.

Кроме закона о религиозных организациях, с 1 января 2012 г. вступает в силу и новая Конституция Венгрии, которая тоже отличается консерватизмом. В частности, она защищает жизнь с момента зачатия и запрещает однополые «браки». Однако это нравится далеко не всем, в том числе и за пределами Венгрии. С критикой нового венгерского законодательства, в частности, выступила Ким Лейн Шеппел (Kim Lane Scheppele), директор по юридическим вопросам и связям с общественностью Принстонского университета. В самой Венгрии против новой политики правительства выступает оппозиция.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий