21 февраля 2012

НЕ ОСТАВАТЬСЯ БЕЗУЧАСТНЫМ

Комфортные условия проживания, частые прогулки и экскурсии в разные города Украины, проведение летних каникул за рубежом не могут заменить семью. Каждый ребенок требует внимания, общения, каждый ребенок хочет чувствовать себя нужным. Для этого надо совсем немного - просто не оставаться равнодушными к чужим проблемам, а выделить несколько часов в неделю и посвятить их занятиям с воспитанниками школы-интерната.

Участники всеукраинской благотворительной организации «Молодость неравнодушна», посещающие детские дома, продолжают «осваивать» географическую карту Украины.

ВОЛОНТЕРЫ В БРАЦЛАВЕ

Недавно в перечень посещенных мест они добавили пгт Брацлав Немировского р-на Винницкой области. Выбор этого поселка не был случайным.

Мы приехали по приглашению протоиерея Николая — настоятеля старинного казацкого храма, освященного во имя святого Николая Чудотворца. Цель визита заключалась не только в проведении творческих занятий с учащимися Брацлавской школы-интерната для детей-сирот, но и в популяризации волонтерства среди местных жителей, в первую очередь — среди прихожан местной церкви.

Кроме того, хотелось ознакомиться с опытом организации эффективной работы с детьми и молодежью в Брацлавском приходе. Действительно, здесь есть чему поучиться. Уроки Закона Божия, вокала, журналистики, бальных танцев, лепки из соленого теста — вот далеко не полный перечень тех мероприятий, которые осуществляются благодаря самоотверженности, энтузиазму и настойчивости отца Николая и матушки Марины. Следует отметить, что летом они организуют недельные православные лагеря для детей и их родителей.

ВСТРЕЧА С ДОБРОВОЛЬЦАМИ

Отец Николай не останавливается на достигнутом и планирует расширить благотворительную деятельность, а именно: оказывать помощь одиноким пожилым людям, заниматься с детьми, лишенными родительской заботы. Конечно, чтобы воплотить эти планы в реальность, нужны «рабочие руки». Но сегодня трудно найти людей, которые бы на добровольной основе посвятили свое свободное время помощи ближним. К сожалению, таких — единицы, даже среди православных.

Поэтому, чтобы заинтересовать общественность в волонтерстве, мы провели встречу с наиболее инициативными местными жителями. Организатор и непосредственный руководитель нашей группы — Алина Леонидовна — ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности организации «Молодость неравнодушна», поделилась опытом работы с детьми-сиротами, рассмотрела проблемы, которые чаще всего встречаются при этом, а также возможные пути их решения.

Тему продолжили и другие добровольцы, каждый из которых рассказал о собственном пути к волонтерству, о положительных и отрицательных моментах своей работы с воспитанниками детских домов.

Как свидетельствует народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно поэтому по окончании беседы все ее участники отправились в школу-интернат. Там гостей уже ожидали представители администрации школы, обеспечившие теплый прием и комфортные условия для работы.

Волонтеры и местные активисты организовали различные секции (оригами, аппликация из естественных материалов, азы электротехники, проекты «Добрые дела», «Ладошки» и др.), а около 70-ти воспитанников интерната выбирали то, что больше всего их заинтересовало. Дети активно взялись за работу, старательно выполняя разнообразные творческие задания. Стоит отметить, что многие ученики в свободное время занимаются бисероплетением, вышивкой, рисованием, и эти навыки пришлись им очень кстати.

СЪЕДОБНЫЕ РИСУНКИ

В конце встречи детей ждал сюрприз. Нет, не подарки. Сладкий конкурс. Он состоял в том, чтобы на смазанном сгущенкой вафельном листе «нарисовать» картинку и дать ей название. А роли красок выполняли разнообразные сухофрукты, орехи, мак, лимоны и другие полезные продукты. Как и надеялись, конкурс прошел «на ура».

В результате у каждого появился свой шедевр. Чего здесь только не было — от «Православного креста» до «Автопортрета»! Хорошо, что рисунки оказались не только красивыми, но и съедобными. Поэтому по окончании конкурса дети дружно ими полакомились, поделившись с волонтерами. За несколько часов совместного труда дети подружились с волонтерами и с радостью согласились показать свои жилища.

Мы были приятно удивлены увиденным. Спальни, игровые комнаты, комнаты для отдыха, для подготовки домашних заданий, для занятий с психологом, комната для молитвы — все сияет после недавно проведенного евроремонта. Везде чувствуется забота воспитателей и других работников, прилагающих много усилий, чтобы создать детям уютную атмосферу.

И все же комфортные условия проживания, частые прогулки и экскурсии в разные города Украины, проведение летних каникул за рубежом не могут заменить семью. Каждый ребенок требует внимания, общения, каждый ребенок хочет чувствовать себя нужным. Для этого надо совсем немного - просто не оставаться равнодушными к чужим проблемам, а выделить несколько часов в неделю и посвятить их занятиям с воспитанниками школы-интерната. Будем надеяться, что брацлавчане поддержат наше предложение.

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ

Конечно, поездка на Винниччину не ограничилась только посещением Брацлавской школы. В воскресенье волонтеры побывали на Литургии в местном храме, попили святой воды из источника, недавно возрожденного и обустроенного по инициативе отца Николая (некоторые даже отважились окунуться с головой в холодную воду).

Затем посетили Немировский Свято-Троицкий женский монастырь, пообщались с работниками интерната, расположенного вблизи монастыря, погуляли по старому парку. Одним словом — провели выходные интересно, весело и с пользой! Хотелось бы выразить искреннюю благодарность протоиерею Николаю, администрации школы-интерната, родителям нашего волонтера Виктора, организаторам и всем тем людям, без которых поездка была бы невозможной.

Инна Уманец,
волонтер движения
«Молодость неравнодушна»

Комментариев нет:

Отправить комментарий