27 февраля 2012

В «ЦЕРКВИ САЙЕНТОЛОГИИ» НАЗРЕВАЕТ БУНТ

Майкл Риндер
Австралийцу Майклу Риндеру — 56 лет, 20 из которых он руководил «устрашающей службой безопасности» «церкви сайентологии». В 2007 г. он покинул секту. Свое решение Майкл Риндер объяснил тем, что больше не мог мириться с тоталитарными методами руководства организации.

Но первое интервью он дал только в январе 2012 г. изданию «Süddeutsche Zeitung», русский перевод которого публикует интернет-портал «Православие и мир».

По словам Майкла Риндера, в секте назрели серьезные проблемы. Ее руководству перестают доверять сами члены организации. Раньше такие случаи были единичными: 30 лет назад секту покинул Джеральд Армстронг — бывший личный секретарь Хаббарда, о чем он подробно рассказывал на встречах в Московском Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете, последняя из которых состоялась в мае 2011 г. Сейчас же, согласно свидетельству Майкла Риндера, вопросы к существующим в секте методам возникают у многих рядовых членов.

Пока сложно говорить, насколько достоверны прогнозы Майкла Риндера, но в любом случае «сайентология» имеет все шансы перестать быть тоталитарным культом и постепенно распасться на более мелкие организации, чтобы в конечном итоге исчезнуть.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий