03 февраля 2012

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «РАДОНЕЖ»

XVI международный кинофестиваль «Радонеж» проходил в Москве с 5 по 8 декабря. В его конкурсную программу вошли около сотни фильмов, которые оценивало жюри в составе писателя В. Н. Крупина, сценариста Ю. Н. Арабова, режиссера В. И. Хотиненко, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова) и др.

Лучшим фильмом кинофорума была признана картина «Русалим» Александра Казакевича и Владимира Шуванникова, информирует сайт фестиваля. Главный герой киноленты — архимандрит Антонин Капустин, который в ХІХ в. возглавлял Русскую Духовную Миссию на Святой земле.

Приз за лучшую режиссерскую работу был присужден фильму «Здесь русский дух… Скит» Игоря Шадхана. За лучший сценарий награжден фильм «Спас-камень. Остров надежды» Валентины Гуркаленко. За лучшую операторскую работу отмечен фильм Армена Гаспаряна «Армянский хлеб».

В конкурсе телепрограмм первую премию получил цикл телефильмов «Человек перед Богом» студии «Неофит» (автор и ведущий митрополит Иларион (Алфеев), режиссер Мария Гусева). Лучшим телевизионным фильмом была признана работа протоиерея Александра Новопашина «Царь Болгарский».

На церемонии закрытия президент фестиваля Евгений Никитин отметил, что раньше православное кино делали в основном любители, которые хотели поделиться с другими своим личным опытом, а теперь к теме веры обращается все больше профессионалов. Общий уровень представленных на конкурс работ растет, и это не может не радовать.

«Киноиндустрия — одна из самых прибыльных сегодня областей, однако большинство фильмов, которые попадают в массовый прокат, говорят совсем не о вечных ценностях, — отметил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев. — Насилие, деньги, слава — круг тем мирового кинематографа зачастую очень далек от того, чему учит Церковь, и даже от того, чему родители на самом деле хотели бы научить своих детей или что хотели бы им рассказать и показать. Фильмы, представленные на «Радонеже», — своего рода «альтернативное» кино, которое становится все более популярным».

Некоторые фильмы, показанные на фестивале, можно посмотреть на сайте fest.radonezh.ru.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий