22 февраля 2012

ДРЕВНЕЙШИЙ СВИТОК С ДЕСЯТЬЮ ЗАПОВЕДЯМИ ПОКАЗАЛИ В США

Оцифрованый свиток Мертвого моря
В нью-йоркском выставочном зале Discovery Times Square в конце прошлого года был выставлен хорошо сохранившийся обрывок древнееврейского свитка с Десятью заповедями Моисея. Он является древнейшей копией Декалога, сохранившейся до наших дней.

 Как отмечается в аннотации к экспозиции, кусок пергамента буквально чудом уцелел и нуждается в особых условиях хранения. Отрывок пергамента был найден в 1952 г. в 4й пещере Хирбет-Кумрана на Мертвом море и датирован 250 г. до Р. Х. — 68 г. после Р. Х.

Десять заповедей — это предписания, основные законы, которые были даны Самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай в 50й день после исхода из Египта (см.: Исх. 19: 10–25). Эти заповеди содержатся в Пятикнижии в двух мало отличающихся друг от друга версиях (см.: Исх. 20: 2–17; Втор. 5: 7–21).

Не так давно Национальный музей Израиля при содействии корпорации Google опубликовал в Сети так называемые Кумранские рукописи (Свитки Мертвого моря), к которым принадлежит и выставленный свиток. Отныне (по адресу http://dss.collections.imj.org.il) историкам всего мира доступны для изучения пять манускриптов, которые нередко именуются главной археологической находкой XX в., сообщает religare.ru.

Разрешение фотографий составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков. Столь высокая детализация позволяет различить мельчайшие детали на пергаменте. Тексты свитков доступны на языке оригинала, иврите и английском.

Кумранские рукописи были найдены в конце 1940х гг. в пещерах Иудейской пустыни к востоку от Иерусалима. Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

Благодаря манускриптам историки могут больше узнать о зарождении христианства и религиозных обычаях древнего Иерусалима. Библеисты датируют манускрипты IIII вв. до Р. Х. Сейчас Кумранские рукописи хранятся в Национальном музее Израиля.

Подготовил Олег Карпенко
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий