03 февраля 2012

ПОЛОВИНА РОССИЯН НЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА

Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологической службой «Среда» и фондом «Общественное мнение» среди 1500 человек. Согласно исследованию 47% россиян верят в чудеса, но почти столько же не верят в чудо — 46%. Чаще всего положительный ответ давали люди с ежемесячным доходом менее 3 тыс. рублей (65%), мусульмане (61%), занятые в сфере медицины и здравоохранения (59%), учащиеся (58%), предприниматели (57%).

Противоположное отношение чаще встречается у неверующих (65%), работающих в сельском, лесном, рыболовном хозяйстве (58%), россиян, у которых трое и более детей (55%), сообщает religare.ru.
Кроме того, как свидетельствует опрос, 64% россиян никогда не сталкивались со сверхъестественными явлениями. Чаще всего такого опыта не имели неверующие (65%), респонденты в возрасте 18–25 лет (61%), от 65 лет и старше (57%) и безработные (58%).
Опыт встречи со сверхъестественным имеют 32% жителей России. Среди них чаще всего встречаются те, кто причащается не реже нескольких раз в год (53%), суеверные (51%), работающие в сфере науки и образования (39%).

Майя Кучерская
«Судя по опросу, образованные чаще верят в чудо и чаще сталкивались с чудесным, чем не образованные — возможно, потому что у людей необразованных жизнь тяжелее, она больней их бьет, и они совсем уж разуверились во всем, — комментирует социологическое исследование российская писательница Майя Кучерская. — Человек человеку волк — вот девиз слишком многих. Но сам по себе подобный результат, конечно, поразителен и говорит в пользу того, что чудеса все‑таки существуют. Ведь люди образованные больше склонны к рефлексии, осмыслению происходящего, и, значит, вера в чудо — плод долгих размышлений и наблюдений. Связь же между верой в Бога и верой в чудо, на мой взгляд, самая прямая…“Идеже хощет Бог, там побеждается естества
чин”».
Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий