04 февраля 2012

ИЗДАН САМЫЙ ПОЛНЫЙ СБОРНИК ТРУДОВ АРХИЕПИСКОПА ВАСИЛИЯ (КРИВОШЕИНА)

Пять лет готовился к печати сборник статей «Богословские труды» выдающегося богослова и патролога XX в. «Ранее некоторые из этих текстов были опубликованы в редких и труднодоступных периодических изданиях, в книгу вошли и совершенно не известные до сих пор тексты, находящиеся в архивах Франции и Бельгии.
Замыслом сборника было приблизить произведения владыки Василия к современному христианскому читателю», — рассказал племянник архиепископа Никита Кривошеин.
Уникальность издания обусловлена и тем, что в нем впервые публикуются историко-биографические очерки жизни владыки Василия, передает портал Богослов.Ru.

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Василий (Кривошеин) (1900–1985) — видный ученый-патролог и церковный деятель. Провел на Афоне больше 27 лет, в 1951–1959 гг. служил в Оксфорде. С 1960 г. в течение четверти века архиепископ Василий возглавлял Брюссельскую и Бельгийскую кафедру. Посвятил многие годы изучению трудов преподобного Симеона Нового Богослова, подготовив трехтомное научное издание его «Огласительных слов» во французской патристической серии Sources Chrétiennes. Итогом исследовательской работы ученого стало фундаментальное исследование «Преподобный Симеон Новый Богослов. Жизнь. Духовность. Учение», вышедшее во Франции в 1980 г. на русском и французском языках.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий