21 февраля 2012

ФРАНЦУЗЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МОРМОНСКОГО ХРАМА

Мормонский храм в Киеве
Община мормонов получила в конце октября этого года разрешение на строительство своего религиозного центра в г. Шесне, в регионе Ивелен, на территории площадью 9000 м², прежде занятой Электрификационной службой Франции. Согласно разработанному проекту комплекс будет включать храм, гостиничную резиденцию примерно на 20 комнат и сад площадью 2000 м².

Проект первого во Франции мормонского храма, как отметил мэр г. Шесне Филипп Брило, оценивается примерно в 60–80 млн евро. Проект строительства мормонского храма вызвал бурю негодования в ходе собрания, организованного муниципалитетом 8 декабря 2011 г. для его обсуждения.

Агентство KIPA-APIC, ссылающееся на французскую ежедневную католическую газету «La Croix», с иронией отмечает, что в повестке дня собрания были: «раздосадованный» муниципальный совет; мэр, который «юридически не мог сказать НЕТ»; жители, недовольные отсутствием согласования проекта и обеспокоенные возможным прозелитизмом со стороны мормонов.

Напомним, что киевский храм мормонов был объявлен Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства лучшим религиозным строением в Украине за 2010 г. В настоящий момент по всему миру действует 136 храмов мормонов.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий