22 февраля 2012

БИБЛИЯ — СИМВОЛ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЯПОНИИ ПОСЛЕ ЦУНАМИ

Среди множества подарков к Рождеству в Японии за короткий срок были проданы несколько тысяч Библий, напечатанных небольшим местным издательством незадолго до ужасной катастрофы, обрушившейся на страну в марте прошлого года.
Через несколько дней после землетрясения и цунами книги были обнаружены среди развалин здания в Офунато (небольшом поселке в префектуре Ивате) почти нетронутыми стихией.

 Склад был буквально стерт с лица земли мощнейшими волнами, затопившими поселок сразу же после первых подземных толчков, сообщает интернет-портал «Новости христианского мира» со ссылкой на «Радио Ватикана».

Библии были напечатаны за несколько дней до трагедии и оставлены на хранение в издательстве, в ожидании продажи. После стихийного бедствия их нашли волонтеры-христиане, очищавшие местность от руин.

Директор издательства хотел избавиться от Библий и продать их за полцены. Тем временем из Асахикавы в Хоккайдо поступило предложение — приобрести три тысячи Библий за полную цену. Этот запрос прислала известная писательница Масахиро Кудо, часто затрагивающая в своих произведениях христианские темы.

Идея оказалась весьма удачной: за короткий срок перед Рождеством все Библии были раскуплены. После продажи первой партии директор издательства заявил, что эти Библии представляют особую ценность. По его словам, они «свидетельствуют о любви Бога к нам, выжившим».

«Когда я получил посылку, то увидел, что моя Библия была еще немного влажной после долгого пребывания в помещениях, затопленных цунами. Это мне помогло лучше осознать природное бедствие и еще больше почувствовать солидарность с жертвами стихии», — рассказал один из покупателей Библии.

Успех продажи Библий позволил владельцам издательства возобновить работу и заплатить жалованье сотрудникам. Библии, уцелевшие после цунами, стали для японцев символом возрождения страны.

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий