30 декабря 2013

ВЫШЕЛ 24-ЫЙ НОМЕР «ЦЕРКОВНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ»

Последний номер официального печатного издания УПЦ в 2013 году открывают Рождественские послания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рубрике «Православный календарь» газета публикует рассказы о священномученике Игнатие Богоносце, преподобном Аркадие Вяземском и преподобномученице Евгении Римской.

Кандидат филологических наук Александр Яровой в статье «Пение ― как река» знакомит читателей с книгой В. Н. Глушко «Пою Богу моему...» об известном киевском регенте, заслуженном деятеле искусств Украины Михаиле Семеновиче Литвиненко.

На примере его жизни мы можем учиться верности Православию, мужеству в перенесении жизненных трагедий — личных и общественных, твердости духа, непобедимому оптимизму, считает автор. Ведь настоящий христианин — всегда оптимист, потому что перед ним, по словам Николая Гоголя, «сияет вечно даль».

Издание публикует очерк известного церковного историка Владислава Дятлова о Спасо-Преображенском Лубенском Мгарском мужском монастыре Полтавской епархии.

Община храма в честь мучеников Адриана и Наталии, расположенного в живописном уголке Лесного массива, известна верующим столицы широкой миссионерской деятельностью и социальной работой. Духовенство и прихожане опекают общество слепых Деснянского района, при храме действуют благотворительная столовая и воскресная школа с различными кружками. Его настоятель, руководитель отдела духовно-физического воспитания молодежи Киевской епархии, протоиерей Роман Матюшенко, рассказал в интервью «Церковной Православной газете» насколько совместим спорт и вера в Бога.

Тему физической культуры и спорта продолжает беседа с настоятелем Свято-Ольгинского собора г. Киева протоиереем Всеволодом Рыбчинским. Если вы придете утром в столичный парк Партизанской славы, что в Дарнице, то непременно увидите на спортплощадке пожилого священника в спортивной форме. Он с прихожанами и духовенством ежедневно прибегает сюда для часовой утренней тренировки. Исключение — воскресные и праздничные дни, когда протоиерей Всеволод служит Литургию.

«Жизненный опыт убедил меня, что и в 70, и в 80 лет человек может быть активным, здоровым и жизнерадостным. Ведь Господь создал нас для счастья», — уверен отец Владислав.

В рубрике «Литературная страница» издание публикует рассказ диакона Руслан Новаковича «Панагия».

Последний номер «Церковной Православной газеты» информирует о служении Предстоятеля УПЦ и основных событиях церковной жизни. Отдельная рубрика издания посвящена обзору международных новостей.

Подписной индекс «Церковной Православной газеты»:


на украинском языке — 96145,


на русском языке — 96137


Подписка продолжается весь год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий