21 декабря 2013

О ЦЕЛИ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛОМНИЧЕСТВА

С 28 октября по 5 ноября в Киеве проходила Всеукраинская конференция по вопросам паломничества. Потом сотрудники паломнических служб Украины посетили Грецию. Организатором этого мероприятия выступил Паломнический центр Украинской Православной Церкви. Нам удалось пообщаться с его директором Владимиром Телиженко.

— Владимир Иванович, насколько нам известно, в Украине действует достаточно много паломнических служб. Чем возглавляемый Вами Паломнический центр отличается от подобных структур?
— Мы похожи на другие службы тем, что организовываем паломнические поездки, и на этом сходство, пожалуй, заканчивается. Наш Центр создавался для координации работы других паломнических организаций Украинской Православной Церкви. Было бы странно, если бы этим занимались те, кто не имеет подобного опыта. Мы осуществляем поездки по всем направлениям и стараемся делать это на самом высоком уровне.

— Какие вопросы рассматривались на Конференции?
— Анализировался накопленный опыт и, конечно, обсуждались планы на будущее. Например, среди знаковых мероприятий в жизни Церкви — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в следующем году. А еще в 2014 г. в немецком городе Ахен будут открыты для поклонения пелены Богомладенца Христа и риза Божией Матери. В связи с этими событиями прогнозируется массовая отправка паломников, а значит — огромная нагрузка на инфраструктуру паломнических служб.

Мы предложили способы наиболее эффективной реализации паломнических поездок по этим направлениям. Были рассмотрены и текущие вопросы, такие как организация паломничества для детей в пределах Украины и поездок к святыням Израиля. Но кроме решения рабочих вопросов нам было важно еще и встретиться вне контекста докладов, обсудить новости.

— Сразу после Конференции ее участники отправились в информационную поездку по Греции. Какие цели преследовала поездка и чем обусловлена такая «география»?
— Просто пообщаться с коллегами в условиях форума было бы очень удобно — так проходит большинство конференций. Но специфика нашей работы заключается «в привязке к местности». Проще говоря, если руководитель группы не знает маршрута, то поездка вряд ли будет успешной. Именно поэтому мы решили показать коллегам Грецию, посетив при этом ее святыни.

— Почему именно Греция? Ведь для большинства главное место паломничества — Святая Земля, т. е. Израиль.
— Несомненно, Израиль — «рекордсмен » в сфере выездного паломничества для украинцев.
Именно там находятся места, связанные с земной жизнью Господа. Однако этот маршрут большинством наших коллег хорошо освоен. А Греция, на мой взгляд, пока недостаточно раскрыта как край паломничества. Если Святая Земля — место рождения Христианской Церкви, то Греция, на мой взгляд, — прекрасное место для осмысления того, как Церковь изменила этот мир. Греция для паломника — место проповеди апостолов и наследница великой Византии.

— Программа информационной поездки включала и общение сотрудников паломнических служб Украины с греческим духовенством.
— Мы общались с архиереями Элладской Православной Церкви — митрополитами древнейших кафедр в Верии, Афинах, Эдессе и других городах. Мне очень хотелось, чтобы мои коллеги не только насладились греческим гостеприимством, но и «вживую» стали свидетелями той простоты и непосредственности, с которой греческие архиереи общаются со своей паствой и с гостями. Думаю, что этот опыт был полезен. Кстати, во время этого общения было озвучено желание одного из архиереев Элладской Православной Церкви принять участие в паломнической поездке в Украину. Он пообещал привезти 150 паломников из Греции.

— Вам приходилось раньше бывать в Греции?
— Это страна моей студенческой юности. Я несколько лет прожил в Салониках во время учебы в университете им. Аристотеля. Греческий язык для меня — практически родной. Кстати, моя старшая дочь учится в Греции. То есть для меня эта страна — больше чем место паломничества. Грецию я знаю и люблю как вторую родину. Надеюсь, что ее полюбят и украинские паломники.

— Каким, на Ваш взгляд, должно быть дальнейшее развитие паломнического движения в Украине? Нужно ли в нем что-то принципиально менять?
— В этой сфере необходимы планомерная работа и дальнейшее совершенствование механизма, который уже работает не один год. Цель паломнического движения и цель Церкви полностью совпадают — спасение и обожение человека. И я за то, чтобы это происходило во времена мира, а не потрясений. Конечно, у нас возникают рабочие вопросы: необходимо готовить церковных гидов, создавать инфраструктуру в виде паломнических гостиниц, взаимодействовать с церковными музеями и т. д. Тем не менее все это можно решить, когда у нашего паломника есть главная мотивация — желание преодолевать трудности пути ради поклонения святыне.

Беседовал Александр Ворсин

Комментариев нет:

Отправить комментарий