30 декабря 2013

КИЕВЛЯНЕ УВИДЕЛИ ЦВЕТА ПОЛЬСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ. В Галерее «Соборная» прошла выставка международного фотопроекта

Две недели гости Духовно-просветительского центра при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова знакомились с польским Православием. С 23 ноября по 8 декабря здесь проходила выставка «Цвета Православия. Польша» международного интернет-проекта «OrthPhoto» (www.orthphoto.net).

По словам организаторов, этот вернисаж — необычное путешествие в Польшу. Более чем на 200 фотографиях 57 фотомастеров показано Православие, которое они видят сквозь объективы и призму своего сердца. Это цвета сельских и городских храмов, радуга праздничных и будничных церковных богослужений, яркие и уважаемые личности Польской Православной Церкви.

Выставка уже побывала в Европарламенте (Брюссель, Бельгия), Румынии, Сербии, Молдове, Беларуси и Грузии.

Фотографии, представленные в Галерее «Соборная», отобраны из свыше 65 тысяч снимков, размещенных на интернет-портале «OrthPhoto» (сервис имеет десять языковых версий; его ежедневно посещают около тысячи человек из более чем 100 стран мира).

Фотовыставка прошла по благословению Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, при поддержке Президента Республики Польша Бронислава Коморовского.

«Мы ездим по разным странам Европы, и, когда я говорю, что мы православные поляки, нам не верят, — рассказал «Церковной православной газете» организатор фотовыставки и руководитель международного проекта «ОrthРhoto» Александр Василюк. — Этой выставкой мы хотим поменять представление о нашей стране, чтобы люди знали, что в Польше есть православные, и они очень сильны и деятельны».

«ОrthРhoto» создали в 2004 г. православные энтузиасты-волонтеры из Польши, Румынии, Сербии и России. «С помощью нашего сайта множество людей познакомились с Православием, а некоторые после виртуальной экскурсии отправляются в паломничество к понравившимся монастырям», — отметил Александр Василюк. Это уже третья фотовыставка, с которой путешествуют волонтеры фотопроекта. Первая была посвящена пятилетию сайта, вторая — православной монашеской традиции.

Экспозиция не оставила равнодушными посетителей Галереи «Соборная». Киевлянка Наталия Яковлевна, которая пришла 23 ноября на праздник воскресных школ со своей внучкой Аней, не скрывала восхищения. «Весьма понравилась выставка, — сказала она. — Но это и не удивительно, ведь поляки — очень верующие».

Организаторы фотовыставки «Цвета Православия. Польша» призвали украинских фотографов активнее принимать участие в проекте «ОrthРhoto» и пообещали приехать в столицу Украины с новой экспозицией.

Олег Карпенко


Комментариев нет:

Отправить комментарий