23 октября 2012

НОСИТЬ ТЯГОТЫ ДРУГ ДРУГА — КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ КО ХРИСТУ

Психиатрия… Пожалуй, нет в медицине такой науки, судьба которой была бы сравнима с судьбой психиатрии, ведь в фокусе теории и практики психиатров — душа человека. Хотя далеко не все психиатры верят, что таковая существует.

Сегодня мало кто из медиков помнит, что первый этап становления психиатрии именовался «монастырским». На Руси в монастыри свозили душевнобольных и бесноватых (что не всегда одно и то же). Братия относилась к ним с христианской любовью: молитвами, святой водой и безропотным уходом облегчала их страдания. Больной был не чужим человеком, а братом во Христе, который нуждался в помощи.

Коммунистическая философия, провозгласившая основной задачей рост материального благосостояния, в отношении к психически больным зашла в тупик, попутно искалечив судьбы миллионов людей. Духовное понимание всякой болезни было окончательно отвергнуто. Его заменили биологическим. Человек стал восприниматься винтиком в большой машине, именуемой государством. От внутренней жизни и искания Бога был сделан решительный поворот к жизни страстной. Современный этап отечественной психиатрии создается сегодня и зависит от каждого из нас, нашей веры и духовности.

Информирован значит вооружен

К теме психических заболеваний не часто обращаются СМИ. Наверное, потому, что лучше не говорить о том, что непонятно, мало изучено и не имеет четко выраженной общественной оценки. Ну, есть «психушки» и есть. Есть психически больные и есть. Хотя совсем уйти от темы не удается: ведь, по прогнозам ВОЗ, к 2020 г. психические расстройства войдут в первую пятерку болезней и обгонят сердечно-сосудистые, занимающие сейчас первое место.

Только по официальным данным в мире насчитывается более 500 миллионов психически больных людей. Лишь за последнее десятилетие их количество возросло на 50 %. Например, в Винницкой области ежегодно девять тысяч человек пополняют их численность.

Современный мир давно страдает своего рода глобальным психическим расстройством, которое, конечно же, сказывается и на психическом здоровье отдельных его членов, тех, кто в конце концов оказывается на койке психиатрических лечебниц. Их, как правило, стараются разместить на окраинах города: подальше от людских глаз.

Одно из таких учреждений — Винницкую областную психиатрическую клиническую больницу № 2 — в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, посетили прихожане Свято-Покровского храма во главе с его настоятелем протоиереем Николаем Ковальчуком.

Добрались легко. Дорога известна: ехали не в первый раз. Больница находится в медгородке с. Березина Винницкого района.

Территория больницы

Здесь удивительно тихо и просторно. Светлые трехэтажные корпуса соединены в единое здание, чем-то похожее на сложенный из детского конструктора городок. Над ним, в центре — купол православного храма. Кажется, что его кресты парят в синеве неба, осеняя этот дом скорби, как раньше называли лечебницы для душевнобольных.

Разбегающиеся от здания в разные стороны асфальтированные дорожки упираются в бетонный забор. Он отделяет больницу от остального мира. Площадь больницы занимает семь гектаров. Подсобное хозяйство ее составляют 60 га пахотных земель, один гектар сада и 16 га леса.

Больница рассчитана на 440 коек. Ежегодно стационарное лечение в ней проходят около трех тысяч душевнобольных людей. Пациенты, лишившиеся близких или утратившие родственные связи с ними, живут и лечатся в реабилитационном центре. Кстати, таких центров больше нет в нашей области, да и в Украине их раз-два и обчелся, хотя потребность в них с каждым годом возрастает.

По стандартам Всемирной Организации Здравоохранения

Более 600 тысяч жителей из девяти районов Винницкой области обслуживает психбольница № 2. В период сезонных обострений численность больных увеличивается. Оснащенность всех отделений одинаковая: двух-, трех- и шестиместные палаты с кроватями европейского образца, современно оборудованные душевые, столовые, комнаты отдыха. Трехразовое питание. Весомую часть рациона составляют плоды трудов самих пациентов в подсобном хозяйстве больницы.

Такая работа является важной составляющей их лечения: благодаря трудотерапии больные отвлекаются от болезненных переживаний. Годовой бюджет больницы составляет два миллиона долларов. И хотя это только 40 % необходимого, по словам главврача, в больнице созданы все-таки цивилизованные условия для пребывания пациентов по стандартам ВОЗ.

Любовь превыше всего

Мы застали больных в обеденное время. Посетили шесть отделений. Одно из них закрыто — здесь находятся те, кто проходит принудительное лечение. В основном это больные с диагнозами шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, глубокая умственная отсталость.

От большинства из них отказались родные и близкие. Двери в отделениях закрыты на замки, ключи от которых люди в белых халатах носят с собой. Чтобы попасть в отделение, нужно позвонить в звонок.

Нас также впустили после звонка. Батюшка освящал помещения, молился о больных, с любовью подолгу беседовал с каждым. Его везде окружали пациенты, они старались прикоснуться к нему, рассказать о своей беде, заглядывали в глаза, желая всей душой и сердцем получить помощь.

По благословению отца Николая, в каждое отделение мы разнесли гостинцы. Уезжать не хотелось: по словам святых отцов, насколько сердце человека сможет вместить горя, болезни и скорби, настолько оно наполняется Божией благодатью. Такие встречи преображают всех, потому что Бог рядом.

Духовный недуг — Господом возложенный крест

Мужчина средних лет попросил крестик у батюшки, взяв его, стал целовать и крепко прижал к груди. Отрадно было видеть утешившегося человека среди страданий его души. Молодая женщина лет 30-ти (в состоянии ремиссии) рассказала, что встречалась с парнем, который увлекался черной магией. Когда была у него в гостях, он напоил ее какой-то жидкостью. И она почувствовала, что некое существо «вошло» в нее, и она стала «смотреть на мир четырьмя глазами».

Почувствовав неладное, она отказалась встречаться с этим парнем. Но он, улучив момент, когда никого не было дома, проник в ее квартиру и украл золотые вещи. На окне он нарисовал знаки каббалы. Когда она увидела все это, с ней случился приступ. Так она оказалась в больнице…

Много и других печальных историй услышали мы. И сложно сказать, почему именно этих людей постиг такой тяжелый недуг. Может, Господь, таким образом, защищает их от бóльшего зла? А может, возложенный на них Богом крест психической болезни — это и наш крест, чтобы мы учились состраданию, милосердию, учились ценить самое простое, что дано нам Богом и чего лишены вот такие больные.

Причиной душевных заболеваний часто бывает безблагодатная, безбожная жизнь, отдаление от Бога, гордыня, маловерие и малодушие. Безусловно, нельзя забывать о таких факторах, как «депрессия истощения», усталость, плохая экологическая обстановка.

Конечно, и здоровый образ жизни, и правильное питание, и свежий воздух важны для физического и психического здоровья человека. Но почитайте письма отца Иоанна (Крестьянкина) из ГУЛАГа, где он просидел несколько лет. Какое уж там питание, какой отдых?! Но сколько людей стремилось к нему за поддержкой. И так же было с другими подвижниками благочестия. То есть, прежде всего, человеку надо быть с Богом. Умудри нас, Господи!

Елена Киях, г. Винница

Комментариев нет:

Отправить комментарий