16 сентября 2013

ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИСЛАВ СОФИЙЧУК ― НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ЦЕРКОВНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ»

15 сентября, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, новым главным редактором официального издания УПЦ «Церковной Православной газеты» был назначен протоиерей Владислав Софийчук, настоятель Свято-Макариевского храма г. Киева.

«Я искренне благодарен Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за назначение на эту должность, за доверие, ― сказал отец Владислав в комментарии сайту «Православие в Украине». ― Работа в должности главного редактора «Церковной Православной газеты» не является новой для меня. В течение пяти лет, в конце 90-х, я уже выполнял обязанности главного редактора «Православной газеты».

Протоиерей Владислав Софийчук отметил, что быть во главе единственного официального печатного издания Украинской Православной Церкви ― большая ответственность и нелегкий труд. «Знаю, сколько это забирает сил, и все же надеюсь, что с Божьей помощью, молитвами преподобных отцов Печерских и с помощью коллектива, уже сформированного за время работы приснопамятного отца Лонгина, мне удастся реализовать те задачи, которые ставит перед нами Церковь», ― уверен отец Владислав.

«Вы знаете, я зашел в корпус, и у меня возникло ощущение «дежавю», ― поделился протоиерей Владислав Софийчук, ― возвращение на 13 лет в прошлое ― те же аудитории, те же помещения, где мы когда-то работали. Даже определенная ностальгия появилась, поскольку это были мои первые шаги на послушании такого серьезного уровня. В 1999 году я окончил Киевскую духовную академию, перед тем учился в семинарии. А еще раньше получил образование в светском вузе, получив специальность «Электронные приборы».

Видимо, именно мое техническое образование тогда и дало толчок к тому, чтобы, будучи еще студентом духовной семинарии, начать издавать журнал. Мы вместе с моими друзьями-семинаристами обратились к преподавателям КДАиС и предложили запустить издательство. Тогда, в 90-е годы, еще не выпускали ни одного журнала ... Таким образом, нас заметили и со временем предложили издавать «Православный вестник», а мы занялись еще и восстановлением «Православной газеты». И даже когда я отошел от обязанностей главного редактора «Православной газеты», то с журналисткой не порвал. У нас на приходе (Макарьевский храм г. Киева) работает сайт, издается не одна газета. Я знаю, что тот, кто когда-то начал заниматься журналистикой, никогда этого уже не оставит».

Протоиерей Владислав Софийчук был другом покойного архимандрита Лонгина (Чернухи) и о своем товарище вспоминает с теплом и трепетом. Они дружили еще с семинарской скамьи. Отец Лонгин в свое время познакомил отца Владислава с его будущей супругой, был свидетелем на их свадьбе и крестным отцом детей.

Коллектив «Церковной Православной газеты» поздравляет своего нового главного редактора с назначением и желает Божьей помощи в его служении.

***

Протоиерей Владислав Софийчук родился 8 января 1968 в г. Черновцы.

После окончания средней школы в 1985 г. поступил в Харьковский институт радиоэлектроники, который закончил в 1992 г. получив специальность «Электронные приборы». С 1986 по 1988 проходил срочную военную службу в г. Киеве.

В 1992-1999 годах учился в Киевской духовной семинарии, после чего обучение продолжил в Академии.

С 1995 по 2001 гг. преподавал в Киевской духовной семинарии предметы «Церковное право», «Практические наставления для пастырей», «Историю Русской Церкви».

В марте 1996 г. Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, был рукоположен в сан диакона, а позже в сан священника. И 8 апреля 1996 направлен для служения в Макарьевский храм г. Киева. 21 апреля 2000 г. назначен настоятелем прихода святителя Петра Могилы, а в марте 2006 г. настоятелем Макарьевского храма г. Киева.

С 1995 по 2001 гг. ответственный секретарь журнала «Православный вестник».

С 1998 по 2001 гг. главный редактор «Православной газеты».

С 1999 г. соучредитель и заместитель Председателя Всеукраинского Православного Педагогического Общества.

Протоиерей Владислав является организатором и руководителем православного движения «Спасии сохрани».

15 сентября 2013 г. назначен главным редактором «Церковной Православной газеты»

ПУБЛИКАЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий