19 сентября 2013

СВЯТОЙ ЭДУАРД — КОРОЛЬ-СТРАСТОТЕРПЕЦ

Православная Англия. Многим это словосочетание может показаться необычным, ибо сегодня в Великобритании действует множество христианских конфессий, среди которых доминирует англиканство, тогда как православные занимают одну из последних строчек по количеству прихожан. Однако так было не всегда. Первым, кто посеял семена христианской веры на Британских островах, был святой апостол от семидесяти Аристовул, брат апостола Варнавы и соработник апостола Павла.

До 1051 г., когда в расколе оказалась вся Западная часть Вселенской Православной Церкви, Православная Церковь в Британии прославила в лике святых более двухсот мучеников, святителей, преподобных, благоверных королей и страстотерпцев. Спустя почти тысячу лет мы попытаемся воскресить их имена и прославить Бога, дивного во святых Своих.

Руины замка Корф сегодня являются одним из самых замечательных исторических памятников на юге Англии. До недавнего времени его стены служили строительным материалом для окрестных жителей. Теперь же руины взяты под охрану и бережно охраняются. Когда был основан замок, никто не знает. Однако во второй половине X в. на его месте уже находились достаточно мощные укрепления. Они были настолько крепки, что владельцы замка могли чувствовать себя в нем в безопасности.

Рядом с замковой горой протекал ручей, остатки которого можно видеть и теперь. В 979 г. его зеркально-чистые воды обагрились кровью из раны молодого человека, бездыханно лежащего на дне ручья. Вскоре тело юноши было обнаружено. Несколько человек схватили его за ноги и потащили к стоявшей неподалеку лачуге. Прикрыв мертвеца первыми попавшимися под руку лохмотьями, они оставили его до утра в этой лачуге.

В ней проживала одна пожилая женщина, слепая от рождения. Оставшись с телом наедине, она вдруг почувствовала присутствие вокруг себя такого яркого света, что от удивления воскликнула: «Господи, помилуй!», — и тут же прозрела. Теперь она могла рассмотреть источник своего исцеления. Женщина приподняла лохмотья и увидела лежавшее на столе тело юноши в богатых одеждах, с которых все еще стекала вода. Это был король Англии святой страстотерпец Эдуард. Сегодня на том месте, где произошло чудо, стоит храм, а воды ручья, в котором лежало тело страдальца, приобрели целебную силу и поныне приносят пользу страдающим болезнью глаз.

Утром за телом вернулись те, кто вытащил его из воды. Когда они увидели женщину, исцелившуюся от слепоты в течение ночи, они испугались. Прийти в себя их заставила королева Эльфреда, мачеха мертвого короля, потребовавшая поскорее предать тело пасынка земле. Король был похоронен без каких-либо почестей и церемоний в безымянной могиле.

Вскоре на трон взошел сводный брат короля Эдуарда Этельред, а про его предшественника королева-мать старалась не вспоминать и не советовала делать это другим. Безропотное молчание подданных было на руку английскому двору, который прилагал большие усилия, чтобы вычеркнуть из народной памяти четыре года правления Эдуарда. Это были непростые четыре года. Они прошли под знаком внутренних неурядиц, голодных восстаний, междоусобных разборок знати и настоятельных попыток верховной власти навести порядок.

Главной причиной свалившихся на голову юного Эдуарда проблем были проводимые в Церкви реформы, которые инициировал его отец — святой король Эдгар Миролюбивый, решивший упорядочить жизнь монастырей, храмы и земли которых постепенно заняли приходы, где служили женатые священники. Эдгар вернул монастырям церкви и земельные наделы, этим он вызвал бурю негодований не только со стороны женатого духовенства, но и знати, так как приходские священники, как правило, находились в тесных родственных узах с сильными мира сего.

Своим авторитетом Эдгар Миролюбивый смог погасить внутренние разногласия, но в 975 г. он скончался. Дальнейшее правление должен был воспринять один из двух его сыновей. Положение усугублялось тем, что двенадцатилетний Эдуард и семилетний Этельред были сыновьями одного отца, но разных матерей. После смерти короля Эдгара его старший сын Эдуард остался круглым сиротой, тогда как Этельред находился под опекой своей матери Эльфреды. Последняя немедля потребовала возложить корону на своего родного сына, вопреки традиции, согласно которой наследником трона мог стать только старший сын умершего правителя.


Дело в том, что Эльфреда еще при жизни Эдгара получила право носить королевские знаки отличия, чего не было у матери Эдуарда. Факт рождения от двух коронованных родителей делал, по мнению вдовствующей королевы, положение Этельреда более предпочтительным. Спор о наследовании был решен благодаря вмешательству архиепископа Кентерберийского — святого Дунстана, который, как требовали законы наследования, помазал на царство Эдуарда, а не его младшего брата. Конфликт был исчерпан, но, как оказалось, ненадолго.

Чтобы в Англии снова воцарились мир и порядок, новому королю необходимо было окончательно решить вопрос о монастырских землевладениях и храмах, которые после смерти Эдгара начали расхищаться местной знатью. Противники реформ стали еще смелее в своих разбойных действиях, когда получили поддержку со стороны влиятельного аристократа Элфера. Однако Эдуард и архиепископ Дунстан твердо отстаивали интересы монашества.

Решение спора было вынесено на рассмотрение собора, собравшегося в Киртлингтоне (графство Оксфордшир) в 977 г. Обстановка на заседаниях настолько накалилась, что во время дебатов скончался епископ, который был учителем молодого короля. Обсуждением того же вопроса был занят и собор в Калне (графство Уилтшир). Когда спор достиг кульминации, архиепископ Дунстан заявил: «Теперь, когда я состарился, вы решили вспомнить старые обиды. Я не сдаюсь, и пусть Высший Судия решит дело Своей Церкви».

Когда он произнес эти слова, произошло землетрясение. В этот момент пол на верхнем этаже здания, в комнате, где происходило собрание, рухнул. Уцелела только балка, на которой стоял архиепископ. Однако мнение короля так и не было признано. Противники реформ объединились вокруг королевы Эльфреды, думая, что восшествие на престол ее сына поможет скорейшему решению накопившихся проблем. Замысел смены власти созрел быстро. Теперь только осталось его воплотить.

18 марта 979 г. король Эдуард с небольшой свитой охотился в окрестностях замка Корф. Юный правитель решил навестить своего брата Этельреда и направился в крепость. Подъехав к воротам, правитель заметил, что остался совсем один. За мгновение до этого его слуги, чтобы подшутить над ним, вдруг разъехались в разные стороны.

Узнав о приезде Эдуарда, мачеха притворно выразила свое дружелюбие и пригласила сына в свои покои. Король отказался, сказав, что желает поговорить с братом. В этот момент к нему подошел слуга Эльфреды и, поцеловав, предложил выпить вина. Когда царственный юноша поднес чашу к устам, слуга выхватил нож и нанес ему смертельную рану. Сраженный Эдуард упал с коня, запутавшись одной ногой в стременах, в тот же момент лошадь дрогнула и понесла тело страдальца в сторону леса. Когда короля нашли, он лежал в ручье уже мертвым.

Узнав о случившемся от приближенных, Этельред был сильно огорчен. Скорбью о погибшем наполнилось и сердце архиепископа Дунстана. Когда владыка помазывал на царство Этельреда, то предрек Англии скорые бедствия. После смерти святителя в 988 г. его пророчество стало сбываться. На остров вторглись орды датчан-язычников и после более двадцати лет кровопролитных войн полностью завладели им.

Этельред правил почти сорок лет: с 978 по 1016 год. За время своего долгого пребывания у власти он так и не завоевал любви своих подданных, ввергнув страну в хаос войны, за что и получил прозвище Неразумный. В отличие от своей матери, король Этельред искренне почитал память убитого брата, о святости которого говорили многочисленные факты. Не прошло еще и одного года правления нового короля, как над местом захоронения Эдуарда жители тех мест заметили огненный столп, который силой своего свечения приковывал внимание всей округи. Собравшись, люди выкопали нетленное тело страстотерпца и захоронили его у храма в честь Пресвятой Богородицы в Уорхэме.

Узнав о множестве чудес, происходивших на месте захоронения праведника, аристократ Элфер покаялся и организовал на свои средства торжественную церемонию перенесения мощей святого в женский монастырь в Шафтсбери. По дороге в обитель к святым останкам Эдуарда поднесли двух больных, которые едва могли передвигаться. Когда же они приложились к мощам своего короля, то на глазах у всех встали с носилок и пошли совершенно здоровыми. Прославив Бога, участники процессии благополучно добрались до монастыря.

О том, что Эдуард праведен и угодил Богу, со временем стало очевидно и Эльфреде. Она решила попросить прощения у мощей своего приемного сына. Однако, следуя по пути в Шафтсбери, лошадь королевы внезапно остановилась и, несмотря на крики и побои, так и не сдвинулась с места. Когда Эльфреда слезла с коня, то также не смогла сделать ни шага вперед. Королева вернулась ни с чем. Со временем она раскаялась в своих грехах и удалилась в Уэрвеллский монастырь, где на протяжении многих лет надевала на свое холеное тело власяницу, спала на земле и всячески умерщвляла плоть.

Святой Эдуард был канонизирован в 1008 г. Во время бурных событий Реформации XVI — XVII вв. в Англии, когда многие монастыри были разорены, а их святыни поруганы, мощи страстотерпца удалось спрятать от рук святотатцев. Останки праведника были обнаружены только в XX в. Во время археологических раскопок свинцовый ящик с мощами праведника оказался в руках археолога-любителя Вилсона-Клэриджа. В 1984 г. святыня была передана им Русской Православной Церкви Заграницей, в храм в честь святого короля-страстотерпца в Уокинге.

Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий