03 сентября 2013

ПРОПОВЕДНИК ПОКАЯНИЯ. Преподобный Авраамий Смоленский (день памяти — 3 сентября по н. ст.)

Истязания на мытарствах и Страшный Суд были одними из главных тем, о которых думал, говорил и писал иконы этот Божий угодник. Последовавшее вскоре после его смерти монголо-татарское нашествие заставило всех, кто лично знал почившего праведника, снова вспомнить его слова. Преподобный Авраамий родился в середине ХII в. в Смоленске. До рождения праведника в семье уже было 12 дочерей, и родители просили у Бога о ниспослании им сына. Авраамий с детства часто посещал богослужения и полюбил чтение. Юноша не вступил в брак, как того хотели его отец и мать.

После их смерти он раздал все имущество монастырям, храмам и нуждающимся. Одевшись в рубище, святой ходил по улицам города, прося Бога открыть Свою волю о нем и дальнейшем пути спасения.

В расположившейся в нескольких километрах от города обители Пресвятой Богородицы Авраамий принял монашество. Проходя различные послушания, преподобный усердно занимался списыванием и собиранием книг, черпая из них духовную мудрость. Более 30 лет праведник подвизался в обители. В 1198 г. настоятель монастыря убедил его принять сан священника, а затем благословил ему нести послушание духовника братии и мирян.

Духовные дарования Авраамия привлекли к нему множество людей, что вызвало зависть у братии. Через пять лет преподобный перебрался в Смоленский Крестовоздвиженский монастырь. Обитель была бедной, и праведник на все имеющиеся у него пожертвования старался украсить ее. Две иконы Авраамий написал лично, посвятив их темам, которые волновали его больше всего: Страшного Суда и истязаний на мытарствах.

Преподобный был строг к себе и имел вид бледного, истощенного трудами человека. Постоянные проповеди в храме и общение с прихожанами привели к тому, что паства стала расти. Тогда городская знать вместе с духовенством обратилась к епископу Игнатию с требованием предать преподобного суду за прельщение женщин и переманивание духовных чад.

Кроме того, Авраамия обвинили в ереси и чтении запрещенных книг, требуя утопить или сжечь подвижника. И хотя святому удалось опровергнуть все обвинения, суд постановил запретить его в священнослужении и перевести в прежний монастырь в честь Пресвятой Богородицы. Вскоре на Смоленщине началась сильная засуха, которая никак не заканчивалась. Тогда епископ Игнатий обратился к Авраамию с мольбой о прощении, разрешив ему служить и проповедовать. Вскоре Игнатий и жители Смоленска порадовались обильно выпавшему дождю.

Когда был построен новый монастырь в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы, владыка благословил Авраамию быть его настоятелем. Праведник был настолько строг в отборе братии, что испытания смогли пройти только 17 подвижников. С этого времени преподобный с еще большим усердием стал призывать монахов и прихожан помнить о смерти и молиться день и ночь о том, чтобы не быть осужденными на Суде Божием.

Когда силы стали покидать епископа Игнатия, он ушел на покой, поселившись в обители Авраамия, где подвизался до самой смерти. Преподобный пережил своего духовного друга и скончался около 1224 г., проведя в иноческом подвиге более 50 лет.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий