08 февраля 2013

«НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ». Преподобные Ксенофонт, Мария, Аркадий и Иоанн (день памяти — 8 февраля по н. ст.)

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! — восклицает святой апостол Павел. — Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11: 33). Жизнь преподобных Ксенофонта, Марии, Аркадия и Иоанна, подвизавшихся в V—VI вв., является одним из ярких свидетельств этого утверждения.

У знатных константинопольских граждан Ксенофонта и Марии было двое сыновей: Аркадий и Иоанн. Будучи состоятельными людьми и имея высокое положение в обществе, Ксенофонт и Мария в то же время были людьми простыми и добрыми. Когда их сыновья выросли, супруги решили дать им хорошее образование.

С этой целью они отправили их на корабле в г. Бейрут (столица современного Ливана). Однако корабль не прибыл в положенное место, поскольку потерпел крушение. И хотя Аркадий и Иоанн остались живы, они не смогли найти друг друга. Скорбя о потере, братья приняли решение посвятить свою жизнь Господу и приняли монашество.

Прошло немало времени, но родители не теряли надежды увидеть своих детей. Однажды супруги решили отправиться в паломническую поездку по святым местам. Пребывая в Иерусалиме, они встретили своих сыновей. Аркадий и Иоанн подвизались в разных монастырях города и с помощью духоносного старца нашли друг друга всего лишь за несколько дней до приезда родителей.

Обрадованные супруги поблагодарили Господа, промыслительно соединившего всю их семью. Оставшуюся жизнь преподобные Ксенофонт и Мария также решили посвятить Богу и приняли монашество.

Через некоторое время преподобные Аркадий и Иоанн решили усилить подвиг. Попрощавшись с родителями, они удалились в пустыню, удостоившись от Господа дара прозорливости.

Преподобные Ксенофонт и Мария остались в обители. Подвизаясь в безмолвии и строгом посте, они получили от Бога дар чудотворений.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий