27 февраля 2012

ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ САЙЕНТОЛОГИИ

Мир сайентологии — мир имитации. Учение Рона Хаббарда основано на том, что простые и известные вещи объясняют замысловато, с использованием специальной терминологии, знание которой создает иллюзию, скажем так, некоторой «посвященности».

В № 23 «ЦПГ» за 2011 г. руководитель Российского центра религиоведческих исследований во имя святителя Иринея Лионского, профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин поднял важнейшую тему — активности секты сайентологов в украинской системе образования.

 В нашей стране велики риски поддаться влиянию псевдонаучных и псевдорелигиозных сектантских идей. Вряд ли кого удивит тренинг личностного роста, семинар по развитию бизнеса или курс поиска взаимопонимания с детьми. Не все такого рода мероприятия — профанация, не все организовываются и проводятся сектантами, однако ухо нужно держать востро.

Особенно если в центре внимания оказываются идеи очередного иностранного маркетингового или же педагогического «гуру». Иноземные вывески, как водится, привлекают и выглядят весьма солидно. Человеку неискушенному имя некоего Рона Хаббарда может показаться тоже из разряда рекламных вывесок, и он не придаст этому никакого значения. Но что потом?..

ОЧЕВИДНОЕ И ВЕРОЯТНОЕ

Кто такой Рон Хаббард, безусловно, расскажут на первом же тренинге, но… считайте, что, узнав об этом, вы уже рискуете — именно с безобидного семинара начинается втягивание в секту. Мы давно привыкли к тому, что сектанты (сайентологи — не исключение) приходят к людям обездоленным, ведь материально нуждающегося или, скажем, наркомана легко привлечь, просто уделив ему немного теплоты, внимания, оказав небольшую финансовую помощь.

Другое дело — человек более крепко (по материальным меркам) стоящий на ногах — его не купишь дежурной фразой: «Верите ли вы в Бога?..». Апологет сайентологии Рон Хаббард учел это обстоятельство и разработал систему привлечения людей, относительно обеспеченных и не страдающих тяжелыми недугами вроде алкоголизма и наркомании. Путь к сердцам — система сайентологического образования: от лекции на несколько часов до целого курса в специальных колледжах и университетах.

Мир сайентологии — мир имитации. Учение Рона Хаббарда основано на том, что простые и известные вещи объясняют замысловато, с использованием специальной терминологии, знание которой создает иллюзию, скажем так, некоторой «посвященности».

Например, на семинарах по ведению бизнеса рассказывается целая теория Рона Хаббарда об «обмене с превышением». Мудреный бизнес-метод сводится к банальному предоставлению скидок и бесплатных товаров в нагрузку — общеизвестным вещам. Но в ореоле сайентологической таинственности «сияют» даже банальности.

Между тем учителя-сайентологи уверены, что они не просто занимаются образованием, а создают цивилизацию, «в которой живут умные, этичные и продуктивные люди», где, науку заменяет вымышленная Роном Хаббардом «дианетика». Это учение, основательно раскритикованное как богословами, так и светскими психологами (в частности, Эрихом Фроммом), формирует соответствующее мировоззрение — и в этом его опасность.

Кроме того, работа сайентологов с деловой аудиторией не ограничивается семинарами и тренингами — в «цивилизацию» приглашают целыми компаниями, а пригласительные, естественно, не бесплатны.

БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ

Об активности работы адептов Рона Хаббарда с бизнесменами говорит и Александр Дворкин: «Они пытаются привлечь клиентов технологиями управления, которые якобы используют такие известные компании, как “Boeing”, “Chanel”, “Volvo” и т. д. Не исключено, что эти компании не имеют отношения к сайентологам и, возможно, даже не догадываются о том, что их названия упоминают в своих русскоязычных брошюрах последователи Рона Хаббарда.

Вовлечение в сайентологию происходит посредством манипуляции. Всегда действует принцип платить деньги вперед. Поэтому, даже если первое занятие на тренинге покажется человеку неинтересным, он не уедет — деньги заплачены. Потом от посетителей тренингов требуют, чтобы они шли дальше, продолжали обучение уже не только на профессиональном, но и на личностном уровне…

Подобного рода тренинги используют в своих целях не только сайентологи, но и другие так называемые психокульты». С учетом этого предпринимателям (как, впрочем, и наемным рабочим) нужно осторожно, критично подходить к выбору тренинга. Если предлагаются внятные методы усовершенствования системы сбыта, например, холодильников, задачи внятно обозначены, а сроки обучения лимитированы, вероятность опасности невысока. Если же речь идет о личностном росте и самосовершенствовании, НЛП-технологиях, других агрессивных и неэтичных методиках, то нелишне вспомнить пословицу: «Береженого Бог бережет».

Сайентологические организации (именующие себя «церковью») — это разветвленная сеть, которая охватывает многие страны. Ряд структур работают по принципу печально известных в Украине финансовых пирамид. Американский исследователь сайентологии Бент Коридан (некогда бывший адептом псевдорелигии) пишет, что в начале 1980х гг. Хаббард отправлял в разные страны миссионеров с «пакетом для начинающих» — набором книг стоимостью 35 тысяч долларов. Естественно, что потративший такие деньги должен был «отбить» затраты за счет паствы.

Не ограничивая аудиторию, сайентологи делают акцент на том, что «никоим образом не вмешиваются в религиозные представления и верования индивида». Но вместе с тем на киевских сайтах последователей Рона Хаббарда нередко встретишь послания откровенно антихристианского характера. Это дает основания полагать, что мост в цивилизацию Хаббарда — не только кошельки, но и сердца потенциальных адептов.

«МАНЬЯК ИЛИ МЕССИЯ?»

Пирамида, внешне ориентированная на извлечение прибыли, — всего лишь верхняя часть айсберга. Люди, вступившие в контакт с сайентологами, вынуждены заполнять множество подробных анкет, позволяющих собрать внушительные досье.

Учитывая тот факт, что последователи Рона Хаббарда подозревались в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, несложно себе представить, что в теневом бизнесе сайентологов участвуют практически все адепты, в том числе — и новообращенные.

Поэтому выпутаться из сетей сайентологии непросто: анкеты превращаются в компромат, а если разочаровавшийся в «цивилизации, в которой живут умные, этичные и продуктивные люди» пытается донести до общественности информацию о жизни секты, то он рискует стать жертвой судебных исков. Сайентологи всегда большое внимание уделяли юридической защите — со своими противниками они судятся годами во многих странах мира.

Бент Коридан в книге «Рон Хаббард: маньяк или мессия?» описывает ряд крупнейших сайентологических операций, осуществленных еще при его жизни. «Белоснежка» — одна из них. Она имела место в конце 1970х и позволяет составить представление о масштабах и размахе деятельности организации. Хаббард и Ко выбрали мишенью ни много ни мало… налоговую службу США и правительственные структуры — внедренные сайентологи должны были собирать компромат на чиновников и дискредитировать в дальнейшем органы власти.

Эта история могла бы закончиться государственным переворотом, но ФБР успела раскрыть заговор и привлечь к уголовной ответственности видных сайентологов. У последователей Хаббарда существует внутренний термин «закон о законной травле», представляющий собой комплекс мер, направленных на дискредитацию как целых организаций, так и отдельных личностей. 

Скажем, американскую журналистку Полетту Купер преследовали в течение шести лет: ей, автору книги «Скандал сайентологии», неоднократно угрожали расправой и даже устраивали покушения, пытались сфабриковать против нее дело с обвинением в терроризме, запугать, довести до сумасшествия, самоубийства. И все потому, что Полетта Купер внедрилась в сайентологическую организацию и узнала о существовании «закона о законной травле» и списках «врагов человечества» — публикация такой информации чуть не стоила журналистке жизни.

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ

Сами сайентологи, имеющие немало приверженцев среди либерально мыслящих, в штыки принимают критику со стороны православных и представителей других традиционных религий. Аргументация защитников идей Хаббарда и его последователей сводится к тому, что свобода совести дает сайентологической церкви право на существование наравне с другими, а претензии к сайентологам (среди которых немало знаменитостей) — надуманная «средневековая дикость», «устранение конкурентов», «подготовка к крестовому походу против неканонических конфессий». Подобные возгласы в нашей стране слышны едва ли не каждый раз, когда Православная Церковь публично говорит об угрозах.

Шлейф, который десятилетиями тянется за Роном Хаббардом, свидетельствует сам о себе. Но нелишне напомнить, что сам основатель изначально известен как писатель-фантаст, не имевший серьезного образования. В отрочестве он ознакомился с работами классика психоанализа Зигмунда Фрейда и смог создать теорию, в которую уверовали тысячи. Это, так сказать, официальная версия. Адепты сайентологии верят в гениальность Хаббарда. А вот оппоненты видят в его трудах серьезное влияние учения известнейшего оккультиста и сатаниста Алистера Кроули. В 1950–1960х гг. сам Хаббард не стеснялся упоминать о контактах с магом, в дальнейшем эту информацию стали замалчивать.

О связи Хаббарда и Кроули упоминает едва ли не каждый автор, пытающийся критически осмыслить проблематику. Например, бывший сайентолог Джон Аттак пишет: «Хаббард использовал или скопировал такое количество идей и взглядов Кроули и столько раз ссылался на него, что сравнения между ними просто невозможно избежать…».

Заметим, что антихристианство Кроули — очевидный факт, не требующий особых доказательств. Что же касается Хаббарда, то Джон Аттак также приводит вполне недвусмысленные цитаты из его лекций. Пересказывать их нет необходимости. Для православных все и так понятно: сайентология в ряде случаев позиционируется как «эклектическое внеконфессиональное религиозное учение». Причем — весьма агрессивное. Видимо, не потрудившись вникнуть в суть христианства, Хаббард в сайентологических лекциях среди прочего заявлял, что «Бог — это лишь подлог и обман этой Вселенной», что «христианство добилось успеха, так как превращало людей в жертв» и т. д.

Примечательно, что сайентологические сети — это совокупность различных организаций, официально отрицающих родство друг с другом, что усложняет расследование деятельности сайентологов в целом. Мы имеем дело с двойным стандартом, и можно не сомневаться в том, что любая из них официально будет отрицать свою неприязнь к христианам.

Константин Воздвиженский

Комментариев нет:

Отправить комментарий