27 февраля 2012

В РОССИИ ЗАПРЕТИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУРНАЛОВ «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ»

Девятый апелляционный арбитражный суд Российской Федерации утвердил запрет Роскомнадзора на распространение в России журналов секты «Свидетели Иеговы», Олепередает Седмица.Ru со ссылкой на газету «Новые известия».

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) приказом от 26 апреля 2010 г. аннулировала разрешение на распространение на территории России периодики «Свидетелей Иеговы» — журналов «Пробудись!» и «Сторожевая башня», признав их экстремистскими.

Напомним, что в марте 2004 г. по решению суда была прекращена деятельность религиозной общины «Свидетелей Иеговы» г. Москвы. Деятельность данной секты запрещена также в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

По оценке главы Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте Александра Дворкина, в России действуют несколько тысяч сект, в которых состоят 600–800 тысяч человек. Впрочем, как пишет издание, численность адептов сект в России в сравнении с 1990ми годами сократилась в разы.

Подготовил Олег Карпенко
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий