21 февраля 2012

ТЕОРИЯ ДАРВИНА ПОЛУЧИТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ В БРИТАНИИ

Министерство образования Великобритании лишит финансирования школы, в которых креационизм преподается как наука, передает Седмица.Ru со ссылкой на The Guardian.

Согласно новому соглашению о финансировании, министр образования сможет лишать бюджетных средств школы, где отрицается учение Чарльза Дарвина, а вместо этого преподается теория креационизма, в рамках которой мир рассматривается как творение Бога.

Это нововведение инициировали Британская гуманистическая ассоциация (British Humanist Association), а также ряд ученых и натуралистов, в числе которых профессор Ричард Докинз и знаменитый телеведущий сэр Дэвид Аттенборо.

Положения министерства образования коснутся только так называемых «свободных школ» Англии — учебных заведений, посещение занятий и выбор предметов в которых является произвольным. Такие школы финансируются на деньги налогоплательщиков, однако не контролируются местными властями. Основать подобную школу может как частное лицо, так и группа лиц; но такое учебное заведение должно получить аккредитацию в Министерстве образования.

О планах открыть свои собственные школы ранее заявил ряд креационистских групп по всей Англии, в частности в Бедфорде, Шеффилде и Ноттингеме. Первые «свободные школы» появились в Англии в 2011 г. Чаще всего подобные учебные заведения организуются представителями религиозных групп.

Редактор сайта «Культуролог» Андрей Карпов, комментируя решение Министерства образования Великобритании, замечает, что таким образом государство пытается не допустить финансирования религиозной науки. «Вообще, само понятие религиозной науки оказывается под запретом. Креационизму заведомо отказывают в праве на научность. Никакой толерантности и равных возможностей в этом вопросе не существует. Подобное отношение очевидным образом указывает на то, что здесь находится болевая точка европейской цивилизации. Она боится смычки теологии и науки», — считает Андрей Карпов.

По его мнению, «теория эволюции входит в ядро современной европейской идеологии. Изгнав Бога из мировоззрения, “прогрессивное человечество” должно было найти какуюнибудь объяснительную модель для разнообразия, явленного миром живой природы. 

Дарвиновская теория возникла как ответ на этот запрос, и теперь она, как ключ замку, соответствует современному атеистическому мироощущению европейского человека. То, что полновесных научных доказательств теории эволюции до сих пор не обнаружено, несколько обескуражило научное сообщество.

Но отказаться от дарвинизма никак нельзя: публичный отказ означал бы, что атеизм раз и навсегда перестал быть научным. Поэтому теорию эволюции приходится защищать ненаучными методами, например — методами экономического воздействия».

Подготовил Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий