06 июня 2013

МУЗЫКА ПАСХИ. В Киеве хоровые и симфонические коллективы из семи стран устроили праздник высокого искусства

Вот уже пятый год концертные залы Киева в пасхальные дни превращаются в настоящие храмы, где на все лады прославляется Воскресение Христово. В то же время столичные соборы пускают под свои своды известные хоровые коллективы, чтобы украсить изысканным пением главный христианский праздник. Это ежегодное музыкальное торжество называется Международная Пасхальная ассамблея.

Нынешний фестиваль проходил с 6 по 18 мая и впервые открылся в Софии Киевской. Торжество благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он обратился с пасхальным приветствием к участникам и слушателям фестиваля и пожелал Божией помощи во всех благих начинаниях.

В первом концерте Ассамблеи, прозвучавшем под сводами древней Софии, участвовал сводный хор Киевской духовной академии и семинарии, камерные хоры «Кредо» и «Пектораль», мужской ансамбль хора Национальной оперы Украины, хор киевского Спасо-Преображенского собора «Fresco sonores».

Художественный руководитель коллектива «Кредо», хормейстер Национальной оперы Украины Богдан Плиш после выступления рассказал, что в Софии Киевской ему приходилось выступать около десяти раз, но концерт такого масштаба и такого духовного наполнения он видит впервые. «Об атмосфере Софии Киевской я хотел бы говорить не как дирижер, а как человек верующий. Я считаю большой милостью Божией иметь возможность открывать V юбилейную Ассамблею в этом святом месте», — поделился он.

Праздничный концерт перешел на Софийскую площадь, где студенты Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского на колокольне исполнили эпиграф Пасхальной ассамблеи — концерт № 3 Д. Бортнянского «Господи, Господи! Силою Твоею возвеселится царь». После чего зазвучал колокольный перезвон Софийского собора, Михайловского Златоверхого монастыря и соборов Киево-Печерской Лавры.


Вечером торжество продолжилось в Большом зале Национальной музыкальной академии. Симфонический оркестр студентов вуза исполнил произведения М. Мусоргского, А. Лядова, Ф. Борна, Ж. Бизе, А. Аренского и С. Рахманинова.

Руководитель информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, стоявший у истоков Ассамблеи, выступая на открытии фестиваля, заметил: «Ассамблея — это продолжение празднования Пасхи в пространстве культуры и творчества. Мы имеем уже сложившиеся традиции Рождества как общественно-народного празднования. Пасхальные традиции в этом плане только формируются».

В этом году фестиваль, который неизменно проходит под патронатом Украинской Православной Церкви, был приурочен к 1025-летию Крещения Руси и 100-летию Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского.

За 13 дней состоялось более 20 концертов в Киеве, Житомире, Чернигове, Нежине и других городах Украины, в которых приняли участие ансамбли из Украины, России, Молдовы, Грузии, Италии, Норвегии и Швейцарии.

На Ассамблее выступили: Национальная капелла «Думка», Государственная академическая мужская хоровая капелла Украины им. Л. Ревуцкого, академический хор им. П. Майбороды Национальной радиокомпании Украины, муниципальная хоровая капелла «Орея» (г. Житомир), хоровая капелла им. С. Рахманинова (Россия), женский хор «Cantabile» (Молдова), мужской ансамбль «Урмули» (Грузия), женский хор Киевского института музыки им. Р. М. Глиэра, Национальный симфонический оркестр Украины, симфонический оркестр студентов НМАУ им. П. И. Чайковского, струнный квартет «Post scriptum» (Голландия), балет «Ensemble ultra Schall» (Швейцария), ансамбль солистов оркестра народных инструментов им. Н. П. Осипова (Россия), ансамбль «Scola cantorum» (Норвегия), пианист М. Банк (Россия) и многие другие.

Завершился фестиваль 18 мая в Большом зале Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского концертом в честь праздника святых жен-мироносиц.

Организатор Пасхальной ассамблеи, ректор Национальной музыкальной академии Владимир Рожок рассказал, что фестиваль в этом году заметно вырос, о чем свидетельствует и расширение жанровых рамок, и участие ведущих мировых солистов. «Сейчас наша нация замолчала, — сокрушается Владимир Иванович, — она не поет, но я рад тому, что люди с жаждой приходят на Ассамблею послушать возвышенную музыку».

Программный директор Ассамблеи, хормейстер Национальной оперы Украины Богдан Плиш рассказал «Церковной православной газете» об итогах фестиваля. «Это была самая масштабная Пасхальная ассамблея, — считает он. — Нам удалось приблизиться к тем горизонтам, к которым стремились пять лет назад. Тогда мы начинали только с хоровой музыки, а теперь есть даже балет. К нам приехали из-за рубежа прекрасные коллективы. И самое главное, за эти пять лет у фестиваля сформировалась своя публика. На концерты Ассамблеи приходят не только завсегдатаи концертных залов, но и прихожане наших храмов. Приятно, что в этом году удалось осуществить нашу давнюю мечту — мы организовали благотворительные концерты в больницах г. Киева».


Создатели фестиваля надеются, что в будущем Пасхальная ассамблея будет проходить в Украине повсеместно и музыку Пасхи в исполнении известных хоровых и музыкальных коллективов смогут услышать все желающие.

Олег Карпенко,
Надежда Яремчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий