04 июня 2013

УКРАИНСКИЕ ЦЕРКВИ: ЧТО НАС ЖДЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

Изучение данных Министерства культуры Украины о количестве религиозных организаций в стране по трем Православным Церквам наводит на очень интересные размышления.

Можно ли измерить благодать цифрами?

Сразу оговорюсь, что это не аналитическое исследование, а мой личный взгляд. Главное открытие этого года — религиозное возрождение уже завершилось. Если с 1985 по 2000 г. количество приходов, общин разных Церквей росло значительными темпами, то после 2000-го этот рост стал значительно слабее. На начало этого года в Украине зарегистрировано 35116 общин — это на долю процента меньше, чем в 2010 г.

Крупнейшая конфессия в Украине — УПЦ. У нее 12 806 общин. Это больше, чем количество общин УГКЦ и двух других православных конфессий, вместе взятых. Кстати, этот показатель намного честнее, чем опросы общественного мнения, в которых вдруг оказывается, что люди относят себя к «Киевскому патриархату». На самом деле выборка при таких опросах — обычная для социологов, они спрашивают как верующих, так и неверующих.

Цифры говорят более убедительно. Было бы преувеличением делать по этим цифрам выводы о благодатности. Но одно можно сказать точно: в тех конфессиях, которые не признаны Вселенским Православием, — серьезный кризис.

Загадочные монахи Автокефальной Церкви

Монахи — это передовой отряд Церкви. Люди, отказавшиеся от всего, для того чтобы служить одному Богу и Его Церкви. Сколько их в Украине? В УПЦ — 203 монастыря, в них подвизается 4873 монаха. То есть, в среднем по 24 человека в одной обители.

Много это или мало? Давайте сравним с двумя другими православными конфессиями, где, по идее, тоже должно быть много монахов. Иначе откуда будут появляться епископы, кто вообще будет давать пример для прихожан?

В УПЦ КП — 59 монастырей, в которых — 181 инок. То есть в среднем по три человека на монастырь. Это еще терпимо, в УПЦ тоже есть такой пример — на всю Ивано-Франковскую область есть только два монастыря УПЦ, в которых записано восемь монахов.

Но, если мы посмотрим на ситуацию с монашеством в УПЦ КП подробнее, тут начинают возникать определенные подозрения. Так, в Тернопольской области у «Киевского патриархата» пять монастырей, а монахов в них три. Еще раз: пять монастырей и три инока. Как они успевают разорваться на все пять обителей — становится ясно, если изучить статистику дальше.

А дальше — самое забавное. Ситуация с монашеством в УАПЦ. Там целых 11 монастырей, в которых — десять монахов. В той же Тернопольской области у них четыре монастыря, в которых — три монаха. Может, они проходили курсы у иноков из «Киевского патриархата», ведь та же область? Формально монастырь может существовать, даже если в нем и один монах, но 0,5 монаха — это уже слишком.

Церковное Будущее

Еще один важный показатель — количество студентов в духовных семинариях. Это тоже те пассионарии, которые служат, извините за деловую лексику, драйвером роста организации. В 2000 г. в УПЦ было 3657 студентов, сейчас — на треть больше — 4727.

В УПЦ КП было 1649 студентов в 2000 г., теперь — на треть меньше: 1073. В УАПЦ было 270 студентов в 2000 г., теперь — вдвое меньше: 129. Удивительные люди в руководстве УПЦ КП — у них мало монахов, от них уходят семинаристы, а они всё занимаются критикой Московского Патриархата.

Про Автокефальную Церковь можно сказать только одно: то, что она еще существует — чудо. И, скорее всего, это чудо вполне земного происхождения — манипуляция цифрами.

Владислав Головин

Комментариев нет:

Отправить комментарий