19 июня 2013

НЕ ЗНАТЬ ПОКОЯ В УТВЕРЖДЕНИИ ДОБРА И ИСТИНЫ

Как уже сообщала наша газета, VII ФЕСТ СМИ Православных в этот раз состоялся во Львове. Форум собрал участников из 25 епархий. Журналисты снова обсуждали насущные вопросы информационного пространства нашей Церкви, делились опытом, вдохновлялись на дальнейшую творческую работу.

Сегодня в нашей церковной жизни все еще господствует раздробленность, незнание того, что происходит за пределами своих приходов, епархий. Именно этому явлению противостоит работа Фестиваля СМИ Православных. Главнейшим богослужением нашей Церкви является Литургия — общее дело. И именно по образцу общей молитвы к Богу должна строиться и вся жизнь нашего православного сообщества, во всех направлениях духовной работы.

Блаженнейший Митрополит Владимир:
«Весть о Воскресении Христовом во все века бытия Церкви была главной новостью, которую сначала передавали из уст в уста, затем записали в Священном Писании, дальше распространяли переписывая, печатая, а теперь и с помощью радио, телевидения и Интернета. Нынешний Форум проходит во Львове, городе, где в XVI в. работал и почил наш первопечатник диакон Иван Федоров, который издал «Апостол», «Псалтирь», «Букварь» и Острожскую Библию — первую полную печатную Библию на церковнославянском языке.

Сегодня никого не удивишь печатной книгой, но при нашей жизни возникли новейшие средства распространения информации и общения между людьми. Все они являются полем и орудием для проповеди Евангелия Воскресения. Поэтому пусть сам Воскресший Господь наш Иисус Христос помогает вам в служении Слову и Истине. Пусть Дух Святой научит вас всему и напомнит вам все (Ин. 14: 26). Благословение Божие да пребывает с вами и вашими информационно-просветительскими проектами!»

Митрополит Бориспольский Антоний:
«...В новую эпоху господства виртуальной информации будут читать только высококачественные журналы и газеты, сделанные профессионалами, которые сумели найти и самый лучший смысл, и самую лучшую форму... Пожелания для СМИ: неутомимо свидетельствовать о красоте вечного Добра, о красоте жертвенной Любви, о красоте Пасхальной Радости.

Не надо ни с кем спорить. Вместо того чтобы доказывать, что мы не такие, как о нас пишут недруги, просто повезите людей к владыке Лонгину в Банчены. На сегодняшний день он уже усыновил 405 детей. Вот — святой Николай наших дней. И, поверьте, и теперь в Святой Православной Церкви есть праведные Иоанны Кронштадтские, Николаи Японские, Петры Могилы и Сергии Радонежские. Надо просто это уметь увидеть... Приумножайте территорию добра в Церкви и мире... Надо, как апостол Павел, не знать покоя в утверждении Добра и Истины, Красоты и Любви. И тогда у нас впереди не только вечность Царствия Небесного, но и будущее нашей земной Родины».

Епископ Львовский и Галицкий Филарет:
«Быть патриотом, быть свободным, сознательным гражданином своего государства невозможно без духовной базы, без воспитания высоких нравственных качеств. Поэтому мы видим в последние годы ускоренное развитие новой, церковной журналистики, которая освещает официальные дела в Церкви, позицию Церквей в сфере государственной политики и общества, сообщает о церковных благотворительных проектах, межконфессиональное взаимодействие.

Однако самая важная задача, которую могут выполнять журналисты сегодня, — нести людям живое Евангельское Слово. И в этом их труд является родственным призванию духовенства — проповедь благой вести Господа нашего Иисуса Христа, помощь в нравственном совершенствовании и духовном росте личности. Такое положение дел вызывает потребность в сотрудничестве журналистов светских и церковных изданий».

Протоиерей Александр Немчинов, г. Днепропетровск:
«Первое впечатление от фестиваля во Львове — это, пожалуй, контраст после прошлогоднего ФЕСТ CМИ в Донецке. Украина — это многонациональное государство, состоящее из регионов, сильно различающихся своей историей, культурой, религиозной традицией. Побывать в разных областях, пообщаться с местным населением — значит хоть немного, но пережить это многообразие на собственном опыте. Поэтому журналистское путешествие СМИ Православных по различным уголкам Украины — дело нужное и полезное.

Лейтмотивом всего фестиваля, как и следовало ожидать, была тема сложностей межрелигиозных отношений на Западе Украины. Галичина исторически была и остается очагом религиозного конфликта, чего не ощущается на Востоке Украины. В связи с этим очень важно было услышать из уст епископа Львовского и Галицкого Филарета, что этот конфликт, возможно, переходит сейчас в стадию мирных переговоров.

Конечно же, до его разрешения еще очень далеко. Но, так или иначе, «гасить пожар» нужно начинать с его очага. Межцерковная конфронтация в Украине уже давно всех утомила, а главное, очень сильно мешает делу миссии и духовного просвещения. А журналистам после Фестиваля яснее видна направленность их предстоящей работы. Ну, и, наконец, самые теплые воспоминания оставил гостеприимный Львов».

Протоиерей Александр Авдюгин, г. Луганск:
«На протяжении всего Фестиваля о политике вообще речи не было, как и не заметил я какого-либо разделения по политическим мотивам между участниками. Разномыслия существовали и существуют, но они никак не касались проблем, находящихся вне Православной веры. Да и расхождения эти абсолютно субъективного свойства, где разнились лишь принципы подхода и решения той или иной проблемы в области православных СМИ.

Знаменитое «Схід і Захід разом», так и оставшийся в украинском обществе лишь лозунгом, у нас — объективная реальность, не подлежащая сомнению. Фестиваль был двуязычен. Переходы с одного языка на другой на нашем Фестивале всегда вполне естественны и не режут слух.

Иным знаковым событием была беседа за прощальной вечерней трапезой с руководителем христианского портала РИСУ Тарасом Антошевским. Не скрою, к деятельности этого портала, да и лично к Тарасу, я относился, скажем так, с существенной долей негативизма. Да и сегодня многое из того, что там публикуется, не всегда для меня приемлемо. И все же, видя искреннее уважение, которое проявляется у Тараса к собеседникам, его умение аргументированно спорить, не навязывая при этом своего личного мнения, стало добрым откровением.

Все-таки стереотипы прошлого, когда «кто не с нами, тот против нас», вольно и невольно срабатывают, что далеко не всегда правильно. Мы часто говорим об уважении к иной позиции, но вот сочетание этого заявления с реальными действиями отсутствует. Теперь я могу сказать так: ради утверждения своего понимания и образа веры Тарас из моей келии мои иконы выносить точно не будет…»

Юлия Коминко, от имени оргкомитета, г. Киев:
«Львовский форум стал прекрасной возможностью познакомиться с православной Галичиной. Столько храмов, которые когда-то были православными! Там, во Львове, сердцем чувствуешь, что такое боль... Видишь иконы, мощи святых, перед которыми молились наши предки, наши братья по вере, и понимаешь, что святыни те же, но люди изменились. Молитва за воссоединение Православной Церкви теперь обрела особое значение...Также мы получили необыкновенные впечатления не только от информативно насыщенного форума, но и от архитектурно уникального Львова».

Екатерина Немчинова, г. Днепропетровск:
«Четыре насыщенных работой и впечатлениями дня порадовали не только возможностью общения, но и практическими мастер-классами. За что огромное спасибо организаторам и гостям Фестиваля! Было интересно ознакомиться с новыми печатными изданиями, представленными на Фестивале. Это — два журнала Луганской епархии — для детей «Серебряный звоночек» и журнал «Агапа», а также приходская газета Свято-Георгиевского храма с. Голобы Ковельского р-на Волынской области «Отчий дом», особенностью которой является то, что она освещает не только события прихода, но и будни села. И газета эта попадает в каждый дом. Отличный опыт!

Хотя печатным СМИ сегодня пророчат не самые радужные перспективы, все равно радуюсь за коллег. Хочу их поблагодарить за мужество, ведь каждый новый проект вселяет надежду в будущее печатных СМИ. Ну, и, конечно, — сам Львов… Город со своим настроением. Несмотря на довольно не прогулочную погоду первых двух дней — дожди и похолодание, к которым мы оказались совершенно не готовыми — прогулки по Львову доставили огромное удовольствие».

Марат Каюмов, г. Львов:
«Теперь, когда прошло две недели после Фестиваля СМИ Православных, все чаще вспоминаю слова директора Фестиваля Юлии Коминко: «Марат, да ты будешь скучать по всему этому». Это она говорила о кропотливой работе по подготовке к форуму.

На Фестивале я был впервые и сразу в качестве принимающей стороны. Поэтому понятно, что очень волновался. Честно говоря, прошлой осенью во время фестиваля «Вера и слово» в Москве я высказал свое мнение отцу Георгию Коваленко, что было бы хорошо, чтобы Фест СМИ прошел во Львове. Однако не думал, что мечта сбудется так быстро.

Сегодня, когда читаю о Фестивале отзывы и воспоминания журналистов, блоггеров, известных в нашей Церкви авторов, убеждаюсь — нам удалось сделать все, чтобы это мероприятие стало особенным и запомнилось каждому. За полтора месяца подготовки удалось сформировать программу таким образом, чтобы состоялись все запланированные рабочие встречи и одновременно гости, прибывшие со всей Украины, из России и Польши, ознакомились с жизнью Православной Церкви в Галичине.

Мы также волновались, как воспримет это мероприятие львовское сообщество, не будет ли националистических провокаций. Но, слава Богу, все прошло мирно. Правда, большинство местных журналистов проигнорировали нас, и это не беда. Уверен, что проведение такого мероприятия именно во Львове стало духовной поддержкой для православных Галичины».

Комментариев нет:

Отправить комментарий