06 июня 2013

ИСКУССТВО ОБРАЗА. В Киеве открылась первая Всеукраинская выставка современной православной иконы

25 мастеров из Киева, Львова, Одессы, Ивано-Франковска, Днепропетровска, Луцка, Кривого Рога, Винницы и других городов представили 84 работы на выставке икон, которая открылась 22 мая в галерее «Соборная».

Вернисаж открыла председатель творческого объединения иконописцев во имя преподобного Алипия Печерского Ирина Богданова. «Мы хотим, чтобы каждый человек посмотрел на икону как на произведение искусства, — сказала организатор выставки. — Мы каждый раз приходим в храм и видим там иконы. Но мы подходим к ним с молитвой. А сейчас мы имеем возможность посмотреть на икону как на произведение искусства, можем пообщаться с авторами, рассмотреть какие-то технические и стилистические особенности церковной живописи».

Ирина Богданова рассказала, что идея популяризации современной иконописи появилась давно и вынашивалась организаторами более года. И только сейчас удалось собрать лучшие произведения украинских иконописцев. Соорганизатор выставки епископ Макаровский Иларий добавил к сказанному, что хоть выставка и скромная, но это только начало.

Ирина Богданова принесла в дар строящемуся кафедральному собору УПЦ свою икону «Богородица на престоле». Епископ Бородянский Варсонофий, председатель приходского совета кафедрального собора в честь Воскресения Христова, сообщил «Церковной православной газете», что икона будет находиться в церкви в честь Всех святых, а со временем займет свое место в нижнем храме собора. Он будет освещен в честь апостола Андрея и святого равноапостольного князя Владимира. Первую Литургию в храме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир планирует отслужить в день 1025-летия Крещения Руси.

В основном на выставке представлены иконы, которые уже нашли свое место в православных храмах, но нам удалось обнаружить здесь настоящий научный экспонат ученого-искусствоведа. Юрий Гречин, аспирант Львовской национальной академии искусств, привез в Киев икону «Ветхозаветная Троица», которую написал в рамках своего научного исследования «Иконография Ветхозаветной Троицы в украинском искусстве XI–XVIII вв.».

«Выставка будет полезной всем, — считает Юрий Гречин, — и иконописцам, и ценителям церковного искусства. Ведь важен не только процесс написания иконы, но и процесс ее восприятия, когда люди смотрят на нее и молятся. Это в первую очередь взаимообмен между авторами и посетителями выставки. Для меня, прихожанина Львовской епархии УПЦ, это еще и возможность пообщаться в церковной среде как с художниками, так и с простыми верующими. Ведь такого общения мы лишены у нас на Львовщине. В самом Львове действует всего три прихода УПЦ и домовый женский монастырь».

На вернисаже мы познакомились с одним из творцов иконостаса и росписей Троицкого собора Ионинского монастыря г. Киева Андреем Репетовским. «Если люди ходят в храм — это еще не означает, что они интересуются церковным искусством, — считает Андрей, — поэтому такая выставка необходима. В России, например, подобных православных выставок очень много, и они проходят регулярно, а у нас такое впервые. Самое главное, чтобы на подобные мероприятия приходили не только иконописцы, но и те люди, для которых они делаются. И еще, чем хороша эта выставка — она дает понять, что современные иконы — это не только копии старинных икон. Ведь разные авторы пишут по-разному. Иконопись — полноценное искусство, которое должно жить своей жизнью, и было бы здорово, если бы оно конкурировало с остальными жанрами в виде подобных показов».

Выставка продлится до 9 июня, а организаторы обещают постоянно радовать киевлян подобными вернисажами.

Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий