04 июня 2013

РЕЛИГИЯ В УКРАИНЕ–2012: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Министерство культуры Украины опубликовало ежегодный информационный «Отчет о сети церквей и религиозных организаций в Украине» за 2012 г. Согласно официальной статистике, в нашей стране действуют религиозные организации 55 вероисповедных направлений.

Украинская Православная Церковь является крупнейшим религиозным объединением. Количество действующих общин УПЦ — 12 574. Наибольшее количество приходов Украинской Православной Церкви — в Хмельницкой, Винницкой, Донецкой и Киевской областях. Меньше всего приходов УПЦ на Львовщине (65) и в Ивано-Франковской области (35).

УПЦ КП насчитывает 4553 общины (больше всего во Львовской области); УАПЦ имеет 1205 общин (больше всего во Львовской и Тернопольской областях); Украинская Греко-Католическая Церковь — 3736 общины (больше всего на Львовщине, Тернопольщине, Ивано-Франковщине); Римско-Католическая Церковь — 925 (больше всего во Львовской, в Хмельницкой и Житомирской областях).

Всеукраинский союз объединений евангельских христианбаптистов имеет 2583 общины (больше всего на Черкасщине, в Хмельницкой и Киевской областях); Всеукраинский союз церквей христиан веры евангельской-пятидесятников — 1643 общины (больше всего в Ровенской и Волынской областях); Украинская унионная конференция церкви адвентистов седьмого дня — 1061 община (больше всего в Винницкой и Черновицкой областях); религиозные организации свидетелей Иеговы в Украине представлены 1090 общинами (больше всего в Закарпатской и Донецкой областях).

Согласно отчету Минкультуры, в 21-й из 24-х областей страны среди религиозных организаций доминирует УПЦ. В трех областях — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской — УГКЦ. В Украине 31 313 священнослужителей, из которых 10 187 — священнослужители УПЦ.

В конце 2010 г. Институт социологии Национальной академии наук Украины по заказу Центра системного анализа и прогнозирования провел социологическое исследование на тему «Религия в Украине: конфессии, отношения, верующие».

Согласно данным опроса, 46 % жителей Украины считают себя членами Украинской Православной Церкви. Менее четверти (22 %) украинцев относят себя к УПЦ КП. Почти 10 % жителей Украины — греко-католики, около 3 % — протестанты, по 2 % — католики и мусульмане.

К УАПЦ принадлежит 1 % жителей страны, менее 1 % — члены нетрадиционных религиозных движений. 13 % респондентов объявили себя верующими, но затруднились с ответом, к какой религии они принадлежат.

На вопрос: «Считаете ли Вы себя верующим?» положительно ответили 78 % опрошенных. Неверующими себя считают 16 %, затруднились ответить 6 %. Больше всего верующих людей (96 %) проживает в западных областях Украины. На востоке страны удельный вес верующих среди всего населения составляет 71 %, в центре — 73 % и на юге — 78 %. Меньше всего верующих среди жителей Киева — 69 %, больше всего — среди сельских жителей — 84 %. Верующих больше среди женщин — 86 %, среди мужчин — 67 %.

На протяжении последних 10 лет Церковь в Украине неизменно пользуется самым высоким уровнем доверия среди населения. Согласно статистическому исследованию, проведенному Центром Разумкова в марте 2013 г., полностью или частично Церкви доверяют 63,8 % опрошенных, при этом скорее не доверяют или полностью не доверяют — 26,2 %.

Интересное исследование религиозности провела газета «Аргументы и факты. Украина». Издание составило религиозную карту Вооруженных сил Украины. 77,4 % украинских военных верят в Бога — это около 142,5 тыс. человек. Таковы данные опроса личного состава, который провело Министерство обороны Украины. Самыми набожными в украинской армии оказались летчики — 82,6 % верующих. По данным исследования атеистами себя называют 3,8 % военнослужащих (6,9 тыс. человек).

Олег Карпенко

КОММЕНТАРИЙ

Епископ Броварской Феодосий, викарий Киевской епархии: «Без устали проповедовать о Христе и Его Церкви»

Цифры официальной статистики говорят о том, что Украинская Православная Церковь продолжает являться самой многочисленной религиозной организацией нашей страны. Важно, что с УПЦ себя идентифицируют в основном практикующие христиане Украины. Практикующие — значит те, у кого вера определяет их образ мыслей и жизни, а не просто воспринимается на уровне традиций. Ведь именно эти люди создают церковные общины и строят храмы, на которых основывается статистика.

Думаю, что только по этим цифрам и можно делать более-менее верные выводы. В отличие от тех же соцопросов. Дело в том, что о реальном положении той или иной конфессии нужно судить не по «опросам на улице», участники которых зачастую не знают, какой рукой перекреститься, а по количеству составляющих ту или иную конфессию приходов и монастырей.

Есть ли ресурс увеличения количества религиозных общин УПЦ? Считаю, есть. Но, может, не такой мощный, как в 1990-е или даже в начале 2000-х годов. Мы видим, что последние пять лет тенденция увеличения количества общин утихала. В первую очередь это связано с тем, что практически в каждом более-менее крупном населенном пункте Украины православными общинами уже восстановлены или построены новые храмы; время духовного голода постсоветского периода, когда активно регистрировались новые общины, уже прошло.

Также, и это печально, в нашем обществе все больше преобладают секулярные настроения. Очень многие наши соотечественники могут говорить о своей вере, но что-то сделать согласно этой вере они не хотят: ни в жизни личной, ни в жизни общественной.

Что нужно делать, чтобы верующих стало больше? — Больше об этом молиться Богу, с большей любовью относиться друг к другу и ко всем окружающим, без устали проповедовать о Христе и Его Церкви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий