22 июня 2013

ПРАВЕДНЫЙ СТАРЕЦ. Преподобный Александр, игумен Куштский, Вологодский (день памяти — 22 июня по н. ст.)

На монастырском дворе как-то оказался один крестьянин. Заметив в хранилище большое количество зерна, он решил украсть один мешок, однако, как ни старался, не мог его поднять. В этот момент он заметил рядом стоящего старца. Это был игумен обители — преподобный Александр, который обратился к нему с такими словами: «Напрасно ты, сын мой, поднимаешь не по силам». Вор бросился к его ногам, прося прощения. Тогда праведник повелел досыпать пшеницы в мешок и благословил крестьянина в путь, наставив его перед дорогой. На удивление, теперь он с легкостью донес свою ношу до жилища.

Первый опыт жизни во Христе Алексей, таким было мирское имя преподобного Александра, получил в Спасо-Каменном монастыре. Там же он принял монашеский постриг от рук игумена Дионисия Святогорца. В обители действовал строгий Афонский устав. Пройдя все виды послушаний, святой был рукоположен в сан иеромонаха. Для братии Александр стал примером для подражания в посте и молитве. Со временем они начали смотреть на него как на Ангела во плоти.

Избегая мирской славы, праведник тайно покинул родной монастырь и отправился на реку Сянжему, где был густой лес. Там он поставил себе келию и проводил жизнь в молитве и крайнем воздержании. Узнав об этом, к нему стали приходить люди, желающие подражать его подвигам. Святому Александру снова пришлось думать о поиске места для уединенной молитвы.

На берегу Кубенского озера он встретил преподобного Евфимия, который подвизался в тех местах. Александр предложил ему обменяться келиями, и Евфимий согласился. Преподобному Александру понравилась новая пустынь. Подойдя к озеру, он опустил в воду металлический крест, благословение праведного Евфимия, и помолился Господу, чтобы Тот собрал здесь ревнителей крестного пути.

Спустя некоторое время к преподобному Александру пришел один старец, с которым он прожил пять лет. Когда пришел третий брат, святой решил устроить храм в честь Успения Божией Матери. Благословение на строительство праведник взял у своего бывшего игумена, который тогда уже был Ростовским архиепископом.

Первая половина XIV в. Была неспокойным временем для Руси. При очередном набеге татар на владения Заозерского князя Димитрия Васильевича пять татарских воинов добрались и до Куштской обители. Преподобный Александр спокойно встретил их и осенил крестом. Татары тут же попадали с коней, как мертвые, и пролежали без чувств несколько часов, пока святой не пробудил их от оцепенения Именем Живоначальной Троицы.

После смерти князя Димитрия его вдова, княгиня Мария, пожертвовала обители село на помин души почившего супруга. Однажды княгиня сама приехала в монастырь и зашла в храм, где увидела подвижника, читающего Псалтирь с обнаженной грудью, в которую вонзалось множество насекомых. Заметив ее, праведник огорчился и сказал: «Не следует тебе, княгиня, надзирать за нашим убожеством». Мария смиренно попросила прощения.

Благословив княжну, преподобный произнес такие слова: «Корми свою нищету в доме». По приезде во дворец вдова заболела и снова отправилась в обитель с просьбой молитв об исцелении. Узнав о болезни княгини, святой прозрел ее скорую смерть и сказал: «Пусть готовится к той жизни». Спустя 20 дней княгиня отошла в мир иной.

Когда настало время отойти ко Господу и преподобному Александру, он с наставлением обратился к братии: «Слабею я, — а вы терпите на этом месте, храните смирение и взаимную любовь». В воскресный день, отслужив Литургию, праведник опустился на колени и слезно помолился за себя и за свою обитель. 22 июня 1439 г., в возрасте 68 лет, Вологодский подвижник отошел ко Господу.

На его могиле со временем выросла рябина, плоды которой прославились своими целебными свойствами. Когда на месте упокоения праведника братия построила храм во имя святителя Николая, то многие больные, которых приводили туда, видели в нем молящихся преподобного Александра вместе с Николаем Чудотворцем.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий