20 июня 2013

МУЧЕНИКИ ПЕРВЫХ ВРЕМЕН. Священномученик Маркелл, папа Римский, и c ним пострадавшие (день памяти — 20 июня по н. ст.)

Дочь императора-язычника Диоклетиана, Артемия, стала христианкой. Этот факт вызвал бурю негодований со стороны следующего за Диоклетианом правителя — императора Галерия. По его указанию тот, кто исцелил, а затем и крестил Артемию, святой Кириак, должен был быть привязан к колеснице правителя и, обнаженным и закованным в цепи, следовать за ней, чтобы таким образом «веселить» народ. Возмутившись этой жестокостью, Римский папа Маркелл всенародно обличил императора, за что был избит палками, а затем отправлен на работы в скотный двор...

Такими трагическими событиями переполнена история Церкви до 313 г. — времени появления на свет миланского эдикта. До узаконения христианства оставалось совсем немного, но язычество, как бы предчувствуя скорое поражение, отчаянно сопротивлялось.

Священномученик Маркелл, папа Римский, и святые Сисиний и Кириак диаконы, Смарагд, Ларгий, Апрониан, Сатурнин, Папий и Мавр воины, Крискентиан, а также святые Прискилла, Лукина и царевна Артемия — все эти мученики за Христа пострадали при четырех римских императорах: Диоклетиане, Максимиане и их преемниках — Галерии и Максентии.

Когда Максимиан управлял западной частью Римской империи, воины, признавшие себя христианами, должны были оставить все занимаемые ими должности и направиться на каторжные работы. Иногда им приносили одежду и пищу Сисиний, Кириак, Смарагд и  Ларгий. Все необходимое они получали от христианина Фрасона, который получил за это личную благодарность от папы Маркелла.

Со временем Сисиний и Кириак стали диаконами. Однажды они были схвачены и также отправлены на каторжные работы. Там они работали не только за себя, но и за престарелого узника Сатурнина, чтобы того не лишили жизни.

Вскоре Максимиан отправил Сисиния на мучения к правителю области Лаодикию. Находясь в тюрьме, исповедник был вызван на допрос к начальнику Апрониану. Увидев лицо Сисиния, сияющее как свет, он уверовал во Христа и крестился, а затем получил миропомазание от рук папы Маркелла.

Тогда же, 20 июня, Сисиний и Апрониан причастились Святых Таин. День еще не завершился, как они предстали перед Лаодикием. Узнав, что Апрониан христианин, правитель велел отсечь ему голову. Вскоре Сисиний и Сатурнин были приведены в языческий храм, где им приказали принести жертвы. Сатурнин сказал: «Да обратит Господь в прах идолов языческих!». Как только он окончил говорить, триножники, на которых курился фимиам перед идолами, расплавились.

Став свидетелями чуда, воины Папий и Мавр тут же исповедовали себя христианами и были заключены в тюрьму, а Сисиний и Сатурнин — подвержены пыткам и обезглавлены. Молитвы Папия и Мавра были услышаны. Господь попустил им незаметно покинуть темницу, принять Крещение от рук папы Маркелла и также незаметно вернуться. Вскоре они погибли в жестоких муках.

Узнав о том, что Кириак исцеляет каторжан и изгоняет бесов, император Диоклетиан призвал его к себе и предложил исцелить свою дочь — Артемию. Изгнав беса, святой крестил царевну. В награду Кириак, Смарагд и Ларгий были отпущены на свободу. Затем, по просьбе императора, Кириак направился в Персию, чтобы исцелить дочь царя. Успешно справившись с заданием, праведник вернулся в страну, где правил уже не Диоклетиан, а его зять — Галерий. Кириак был встречен крайне враждебно и предан пыткам и осмеянию. Вскоре вместе со Смарагдом и Ларгием исповедник скончался от полученных ран. Тогда же были казнены Артемия и еще 21 узник.

Император Максентий продолжил гонения и приказал разорить домашний храм в имении двух римлянок Прискиллы и Лукины. Их с бесчестием изгнали из Рима, а собственность конфисковали. Затем настала очередь и папы Маркелла. Праведник был пожизненно отправлен на скотный двор и там, пребывая в ужасных условиях, заболел и скончался в 310 г.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий