23 июня 2013

НАДЕЯТЬСЯ НА МИЛОСЕРДИЕ БОЖИЕ

Слышала, что на Троицу молятся о упокоении самоубийц. Так ли это, и какие именно нужно читать молитвы?

Анна, г. Севастополь


Отвечает архимандрит Лонгин (Чернуха):

Прежде оговорюсь, что в данном случае речь идет о самовольно ушедших из жизни, не будучи психически больными. Тех, которые покончили собой, находясь в состоянии психической болезни, Церковь поминает всегда.

Бытующее мнение о том, что Церковь молится в День Святой Троицы за самоубийц, очевидно, связано с толкованием слов одной из коленопреклоненных молитв, где Господь именуется благоволившим «…принять очистительные молитвы о держимых во аде» и дающим «заключенным там, великую надежду на получение… утешения и облегчения от содержащих их горестей».

Например, святитель Филарет Московский называл эту молитву «многое дерзновение заключающей», но отнесенной лишь «к особенному важному дню» праздника. Поэтому мы имеем право на то, чтобы именно в этот день прочтения данной молитвы вспоминать и о «самовольно скончавших живот».

Однако обратим внимание, что эта молитва не является литургической. Поэтому даже в день Пятидесятницы мы не можем подавать записки для поминовения самоубийц на проскомидии. При всей нашей печали по трагически ушедшим из жизни мы все же должны со смирением и с рассудительностью подходить к этому вопросу, полагаясь на милосердие Божие, которое превосходит милосердие человеческое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий