14 августа 2014

РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ

Время в ежедневных хлопотах летит незаметно, и несколько месяцев мне не удавалось съездить к своим друзьям в детский дом. И вот, наконец, долгожданная поездка. Сам день выдался чрезвычайно ясным и особенным не только из-за солнечной погоды, но и от света улыбок и радостных встреч как с волонтерами, так и с детьми.


Крепкими объятиями, шутками и с солнцем в глазах встретили нас воспитанники школы-интерната. Дети были бодрые, активные, загорелые, поскольку ходят купаться в реке, которая совсем рядом. Вдоволь пообщавшись, мы отправились заниматься в классы. Конечно, настроение у детей уже не учебное, как-никак — каникулы.

Мы с волонтером Аней решили заинтересовать детей словесными играми, раскрасками и плетением браслетов из тонких атласных лент. Творческое задание они восприняли на ура. Для изготовления браслета понадобилось две ленты разного цвета: надо было сделать первую петлю, а дальше просто внимательно затягивать, чтобы четыре плетеных ряда были одинаковыми. Здесь главное — понять технику. Дети увлеченно начали создавать такие украшения. Сначала с нами занимались воспитанники среднего возраста, а потом заинтересовались и присоединились старшие и младшие дети. В процессе изготовления браслета наши ученики обдумывали, кому его подарят, а также что нужно сделать еще несколько. Мы едва успевали проводить мастер-класс с новыми желающими. Витя из 6-го класса оказался рекордсменом, сплетя около десяти браслетов, которые почти все подарил. Было приятно и волонтерам — они получили на память от детей такие же собственноручно изготовленные подарки.

Мы еще шутили, что у всех девочек похожие аксессуары, словно у какой-то фан-группы. Совсем незаметно пролетел этот день, но он был действительно очень светлым, на­пол­нен­ным радостью от общения с детьми, от их успехов и улыбок, от того, что мы могли подарить им эти несколько часов, побыть рядом, сделать что-то полезное, привнести в этот мир немного добра.
 
Руслана,  волонтер движения
«Молодость не равнодушна»

Комментариев нет:

Отправить комментарий