30 декабря 2012

ИСТОЛКОВАТЕЛЬ БОЖИИХ ТАИН. Пророк Даниил (день памяти — 30 декабря по н. ст.)

В 606 г. до Р. Х. Иерусалим был взят вавилонским царем Навуходоносором. В числе пленных оказался и 15-летний Даниил. Благодаря своим способностям он был зачислен в школу для подготовки к служению при дворе. В числе самых способных юношей оказались также Анания, Азария и Мисаил, которые стали его ближайшими друзьями. Все они не оставляли своей веры и поэтому упросили воспитателя дать им возможность питаться не с царского стола, где еда была окроплена идоложертвенной кровью, а растительной пищей.

За преданность истинной вере Господь наградил юношей успехами в науках. Царь, присутствовавший на выпускном экзамене, нашел, что они сообразительнее его мудрецов, и оставил их служить при дворе. В Книге пророка Даниила, которая входит в собрание книг Ветхого Завета, описан подвиг веры друзей святого. Отказавшись поклониться золотому идолу (Мардуку) Анания, Азария и Мисаил были брошены в раскаленную печь, однако Ангел Божий сохранил их невредимыми в огне.

Святой Даниил обладал даром истолковывать сны и видения. С его помощью Навуходоносор понял истинное значение своих сновидений, где созданный из четырех металлов истукан был разбит скатившимся с горы камнем, который затем превратился в гору. Истукан символизировал четыре языческих царства (начиная с вавилонского и заканчивая римским), которые должны были сменить друг друга. Таинственный камень, сокрушивший истукана, символизировал Мессию, а образовавшаяся гора — Его вечное Царство (Церковь).

Нам не известны подробности жизни святого во время правления трех преемников Навуходоносора. В первый же год правления царя Валтасара Даниил имел видение о четырех царствах. После этого он увидел Бога в образе «Ветхого днями» и грядущего к нему «Сына Человеческого» (см.: Дан. 7: 13), т. е. Господа Иисуса Христа. Некоторые видения (о конце мира и втором пришествии Христовом) пророк записал в своей Книге. Этим она близка к книге Откровение Иоанна Богослова.

Вавилоном овладели войска Мидийского царя Дария, Валтасар был убит. Его гибель Даниил предсказал незадолго до этих событий, когда пророка попросили истолковать слова, чудесно написанные рукой на стене во время пира правителя.

Царь Дарий с уважением относился к Даниилу и поставил его на высокую должность. Завистники оклеветали праведника. Святой был брошен в ров ко львам, однако произошло чудо: звери не тронули его. Разобравшись в деле, Дарий приказал бросить в ров доносчиков, которые тут же были растерзаны. Вскоре пророк получил откровение о семидесяти седминах, в котором было указано время первого пришествия Мессии и основания Его Царства (Церкви).

Дария сменил царь Кир. Не без участия праведника им был издан указ об освобождении евреев из плена. Согласно Преданию правитель весьма удивился, когда со слов Даниила узнал о том, что об этом было предсказано пророком Исаией еще за 200 лет до его правления. Царь Кир признал над собой власть Иеговы и повелел построить в Его честь Иерусалимский храм.

О последующей судьбе святого пророка мало что известно. Скончался Даниил в глубокой старости. Господь Иисус Христос в своих беседах с иудеями дважды ссылался на его пророчества.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий