27 декабря 2012

ВРЕМЯ ПОТРАЧЕНО НЕ ЗРЯ

Направлялись мы в Черновицкую область не только с целью посетить святыни, но и для того чтобы пообщаться с воспитанниками уже ставшего известным детского дома. Опекают детдом братия монастыря, прихожане и лично епископ Банченский Лонгин (многие знают его как отца Михаила по фильму «Форпост»). Сюда мы и приезжаем уже третий год подряд, чтобы окунуться в атмосферу доброжелательности и человеколюбия.

Да простят меня читатели за столь громкие слова, однако те ребята, кто побывал в этой и предыдущих наших поездках, могут это подтвердить. Ездим мы всегда дружной компанией волонтеров организации «Молодость неравнодушна». И это несмотря на то, что состав — не постоянный. В этот раз группа состояла из 18 человек, включая куратора нашего волонтерского направления Алину Недашковскую.

Посетили недавно построенный непосредственно возле самого монастыря дом для ребят-инвалидов, которые по достижении совершеннолетия выходят из детского дома. Живут они здесь в прекрасных условиях. Вокруг удивительные пейзажи. Только вот немного скучают по своим друзьям, которые остались в прежнем детдоме. Общались мы с нашим давним другом Степаном. Этот невысокий 20-летний паренек с трудом ходит, рук у него нет. Много читает, любит поэзию. В этот раз прочитал стихотворение, тронувшее всех наших ребят до слез.

Вообще, куда бы мы здесь ни приезжали, везде нас встречали очень гостеприимно и вкусно кормили. На вечерней же службе мы были в Крещатицком монастыре. Удивительно тихое и спокойное место. Во время ужина батюшка читал нам душеполезные поучения. Там же, в монастыре, окунулись в целебный источник. Заезжали на утреннее богослужение в Буковинский женский монастырь.

В самих Банченах мы разместились в построенной рядом с обителью большой и красивой паломнической гостинице. По благословению владыки Лонгина, проживание и питание было для нас бесплатным. Побывали на воскресном богослужении в большом соборе. Удивляет, насколько быстро отстраивается этот монастырь. Отсюда семь километров до границы с Румынией, поэтому служба ведется почти полностью на румынском языке и проповедь, соответственно, тоже звучит на румынском. Братии здесь более 90 человек.

А вот как интересно произошла у нас встреча с владыкой Лонгином. Трижды мы приезжали и не могли застать его на месте. Помнится, в предыдущий раз, находясь поздно вечером в монастыре в Банченах, увидели свет из окна его келии и обрадовались, что на следующий день сможем с ним пообщаться. Но оказалось, что рано утром он уехал... А на сей раз встреча произошла абсолютно неожиданно. Мы уже собрали вещи, выселились из гостиницы и собирались отъезжать. Все это время нас сопровождала Жанна, занимающаяся молодежной работой при Черновицкой митрополии. Именно она первая увидела владыку в неподалеку остановившемся микроавтобусе. Мы взяли благословение.

Возвратился домой с желанием сохранить в душе светлые, радостные чувства. Но... вступил в конфликт со своим соседом по комнате. Разговаривали мы на повышенных тонах. Особенно я. В общем, вел себя грубо. Да, видно, сыграло роль то, что перед этим мы побывали в четырех монастырях. Вспомнилось, как владыка Лонгин обратил внимание на то, что сейчас очень мало людей, которые действительно любят Бога. И мне стало жалко «оппонента», захотелось попросить у него прощения. Вот такой плод волонтерской поездки — время было потрачено не зря.

Игорь Сычов,
Православное молодежное движение «Молодость не равнодушна» при Синодальном отделе УПЦ по делам молодежи

Комментариев нет:

Отправить комментарий