10 июля 2012

НЕ ВОРОЖИТЕ И НЕ ГАДАЙТЕ

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых...»
(Втор. 18: 10–11)
Слово «колдун» происходит от ведического «ведун» — тот, кто ведает, т. е., является носителем магических знаний. Отсюда же происходит и слово «ведьма». Ведун пытается влиять на события мира, судьбы людей, их здоровье, пользуясь связью с миром падших духов. Оккультизм — это безбожный и богоборческий путь, поэтому Священное Писание определяет его как «мерзость перед Богом».

 В Ветхом Завете ворожеи и колдуны наказывались смертью, поскольку распространяли вокруг себя смертоносный яд обольщения — отдаляли человека от Бога, помогали дьяволу похищать человеческие души.

Человек, в силу своей склонности ко греху, тяготеет к магии. Его интересует «механика успеха» — знать, что нужно сделать, какие действия произвести, чтобы получить желаемый результат. Редко кто задумывается над тем, что он должен сам измениться в нравственном смысле. Многих привлекает желание манипулировать людьми и жизненными обстоятельствами.

Сегодня оккультная терминология изменилась, но суть ее осталась прежней. И, как бы ни называли себя современные колдуны — биоэнергетиками, экстрасенсами, целителями и т. п. — это те же слуги дьявола, какими они были всегда.

Я бы разделил их на две категории. Большинство из них — это шарлатаны, таким образом зарабатывающие на жизнь, возомнив о себе и пытаясь внушить окружающим, что они имеют знания и навыки, при помощи которых могут помочь людям. Человеческая психика настолько поддается влиянию, что им нередко удается чего-то достичь с помощью банального внушения.
Другая же часть оккультистов имеет реальную, а не мнимую связь с миром падших духов, которые ищут своих поклонников.

Если человек обращается к подобным оккультистам, то здесь уже действует не внушение, а реальная связь с духами тьмы, влияющая на жизнь и судьбу людей, в том числе и посмертную. Связав свою жизнь с бесом, оторваться от него при помощи той же магии или просто игнорированием уже практически невозможно. Необходима духовная помощь Церкви.

Мне известен случай, когда бабка, занимавшаяся колдовством, жутко мучилась, страдала, призывала смерть (вместо того чтобы раскаяться в своем грехе), но никак не могла умереть. Умереть она с трудом смогла тогда, когда в ее доме разобрали потолок (эта процедура также носит оккультный характер). Ввиду этого односельчане на похороны не пошли. А во время самих похорон поднялся такой ураган, что гроб просто бросили в яму и только на следующий день кое-как забросали землей. Любая связь с падшими духами ужасна, и упаси Бог ее искать и к ней стремиться.

А вот еще такой случай. Одна студентка очень любила гадать на картах, она была просто одержима этим. Пыталась читать и изучать все, что связано с гаданием. И однажды ей приснился сон, в котором девушка увидела ведьму, спросившую ее, хочет ли она научиться гадать. Во сне девушка согласилась, и та ответила, что отныне будет помогать ей. После этого сна она действительно стала гадать так, что многие ее предсказания сбывались. Но, когда она, по совету священника, решила прийти в храм и исповедаться в этом грехе, с ней стали случаться многие несчастья. Девушка теряла сознание, ее рвало, она тяжело болела. Только после долгих и усердных молитв духовника и близких ей стало легче.

Можно было бы приводить еще примеры, но я думаю, что по этому поводу и так написано и сказано немало. Главная опасность заключается в том, что любой человек, который обращается к этим людям, становится мистически связан с миром падших духов. И уже не Божий Промысл, а дьявол начинает управлять его судьбой. И самое страшное то, что после ухода из этого мира душа попадает в руки той злой силы, с которой она связала себя прижизненно.

Протоиерей Игорь Рябко

Комментариев нет:

Отправить комментарий