05 июля 2012

«В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ЕДИНСТВА». Вышла в свет монография православного психотерапевта Анастасии Бондарук

Анастасия Бондарук — православный семейный психолог и психотерапевт, специалист по вопросам воспитания и детского развития и постоянный автор портала «Православие в Украине». Книга матушки Анастасии «В поисках утраченного единства» представляет собой собрание статей на психологические темы. Основное назначение этих материалов — помочь воцерковленному читателю или тому, кто только задумывается о воцерковлении, в деле понимания себя, своего характера, основных тенденций поведения, а также возникающих проблем в отношениях с детьми и близкими.

По словам протоиерея Георгия Иоффе, председателя Миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии, эта книга написана православным психологом и супругой священника, не понаслышке знающей о проблемах церковных и не очень церковных людей.

«Один из самых опасных соблазнов церковной жизни во все времена — спутать душевные переживания с духовным опытом, — подчеркнул отец Георгий. — Апостол Павел писал об этом в своем послании к Коринфской Церкви: “Не духовное прежде, а душевное, потом духовное” (1 Кор. 15: 46). Психология классифицирует и описывает душевные состояния, общие для всех людей, и имеет возможность осмыслить душевную жизнь человека. Православный психолог, при этом, может подвести нецерковного пациента к порогу храма, где уже Сам Господь будет исцелять его, а церковному человеку — помочь встретиться с самим собой и осознать себя перед Богом». Именно поэтому, по мнению протоиерея Георгия, монография «В поисках утраченного единства» необходима в каждой приходской и семейной библиотеке.

А у протоиерея Игоря Прекупа, клирика Эстонской Православной Церкви, книга Анастасии Бондарук, как он признался, вызвала при прочтении противоречивые чувства: радость и огорчение. «Радость, потому что это очень хороший сборник, автор которого говорит о сложных вещах простым языком, как бы переводя “со святоотеческого на современный”, — заметил протоиерей Игорь. — Лаконично, но не сухо, метко, но не резко, глубоко, но доступно, — это далеко не полный перечень характерных черт содержания и стиля книги.

А огорчение… Жаль, что эта книга не вышла лет этак 20 назад. Сколько душ избежало бы нелепого травматизма, сколько судеб не было бы исковеркано “из самых благих побуждений”… Но у истории, говорят, нет сослагательного наклонения. Слава Богу, что хотя бы сегодня эта книга есть. Будем надеяться, что она послужит на пользу всем, кто неравнодушен к своей душе».

Спрашивайте монографию матушки Анастасии Бондарук «В поисках утраченного единства» в книжных магазинах. Заказать книгу наложенным платежом можно по e-mail: spba-moscow@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий