17 ноября 2012

САМООТРЕЧЕНИЕ РАДИ ЛЮБВИ. Блаженный Симон Юрьевецкий (день памяти — 17 ноября по н. ст.)

Однажды, проходя по лесу, жители с. Елнать Костромского края неожиданно для себя встретили человека, внешний вид которого их крайне изумил. На нем не было ничего кроме рубахи, был он босым и изможденным. Крестьяне сообщили о случившемся местному священнику, и тот приютил бездомного. Это был блаженный Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый.

С юношеских лет он посвятил себя подвигу юродства, уйдя из родительского дома в дремучие леса. Зимой и летом праведник ходил только в льняной рубашке и босым, так что кожа его почернела. Спал юродивый на голом полу. Нередко он претерпевал избиения, оскорбления и насмешки со стороны людей, не понимавших его служения, однако каждый раз переносил все с кротостью и не платил злом за зло, но молился за обидчиков, а себя постоянно укорял и называл «глупцом» и «несытой гортанью».

Симон ходил по домам елнатских жителей и помогал им в самых тяжелых работах, но при этом не брал ничего взамен. Изнуряя себя постом, блаженный посвящал молитве часть дня и ночи. Прожив в с. Елнать 15 лет, праведник перешел в г. Юрьевец-Поволжский для продолжения своего подвига. Любимым местом пребывания святого стали церковные паперти, где он проводил время в молитве. Особенно часто он молился перед образом Божией Матери на паперти одного из храмов Богоявленского монастыря. Блаженный получил от Господа дар предвидения.

Однажды юродивый зашел в дом воеводы, который не был знаком с блаженным и, видя его необычное поведение, не сдержал своего гнева, приказав слугам избить надоедливого чудака и бросить его в подвал. От полученных ран блаженный уже не оправился. Чувствуя скорое приближение смерти, Симон пригласил к себе священника, исповедался и приобщился Святых Христовых Таин. 17 ноября 1584 г. Божий угодник скончался. На его погребение собрался весь город, который стал свидетелем покаянных слов воеводы...

Симон был погребен на территории столь любимого им при жизни Богоявленского монастыря. В 1619 г. над могилой блаженного была построена церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». А в 1635 г. игумен монастыря Дионисий сообщил Московскому патриарху Иоасафу о происходящих при гробе блаженного исцелениях. С того времени Юрьевецкий чудотворец стал почитаться Церковью святым. По благословению святейшего Иоасафа была написана икона блаженного. Служба блаженному Симону была составлена в 1666 г.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий