18 ноября 2012

ОБРАЗ КРОТОСТИ. Святитель Иона, архиепископ Новгородский (день памяти — 18 ноября по н. ст.)

В середине XV в. по одной из улиц Великого Новгорода брел блаженный Михаил Клопский. Игравшая неподалеку детвора заприметила юродивого и стала бросать в него камешки. Увидев стоявшего в стороне мальчика, святой подбежал к нему, взял на руки и, называя по имени, хотя видел его в первый раз, сказал: «Ванюша! Учись грамоте, быть тебе в Новгороде архиепископом...».

Ванюша был тихим мальчиком, его воспитывала одна вдова, которая сжалилась над сиротой, потерявшим в три года мать, а в семь лет отца. Повзрослев, юноша отправился в Отнюю пустынь, недалеко от Новгорода. Там Иоанн принял постриг с именем Иона и стал усердно служить Богу. Он был строгим и благочестивым монахом, и когда пришло время выбирать нового игумена обители, то выбор братии пал именно на него.

Жители Новгорода в скором времени полюбили нового настоятеля за его незлобие, искренность и бескорыстное служение. В монастырь стали вносить богатые пожертвования, благодаря которым игумен Иона смог в 1452 г. выстроить великолепный храм в честь Трех святителей.

После смерти в 1458 г. владыки Евфимия новогородцы избрали на вдовствующую кафедру игумена Отней пустыни. Приняв архиерейский сан, владыка Иона проявлял ко всем благорасположение, учил паству не только словом, но и делом. Помня свои детские годы, особенно внимателен он был к сиротам, вдовам, людям, подвергавшимся насилию.

В 1461 г. Московский святитель Иона, чувствуя свою кончину, пригласил к себе из Новгорода архиепископа Иону, чтобы тот помог ему в выборе преемника, а возможно и сам дал согласие на занятие Московской кафедры. Однако по своему смирению старец написал такой ответ: «Я уже стар, ноги у меня слабы, не могу исполнить желания твоего, святой отец; увидимся в той жизни». Он послал только обыкновенное согласие на избрание того, кто будет признан Собором в качестве достойного кандидата...

Неся крест архипастырского служения в Новгороде, владыка Иона находил время и на попечение об Отней пустыни. Так, усилиями святителя были построены каменные храмы во имя пророка Иоанна Предтечи и во имя святителя Николая Мирликийского, братская трапезная. Кроме того, владыка вызвал в Новгород агиографа иеромонаха Пахомия Логофета, который на основании местных источников написал жития наиболее чтимых новгородских святых.

Служение архиепископа Ионы запомнилось еще и тем, что по его инициативе, в 1463 г., в Новгороде был построен первый на севере Руси храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Святитель вместе с мирскими властями Новгорода оказал большую поддержку и Соловецкому монастырю, который в то время только зарождался. Почувствовав приближение кончины, владыка завещал похоронить себя в Отней пустыни. В 1470 г. святитель Иона отошел в вечность.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий