05 марта 2012

ЖИВОЙ ОПЫТ СТОЯНИЯ ЗА ВЕРУ. Киевские свидетели правды. Наследие священника Анатолия Жураковского

6 февраля в галерее «Соборная» прошел круглый стол, посвященный выходу новой книги известного киевского пастыря-новомученика Анатолия Жураковского «Мы спасаемся Его жизнью». В издание вошли проповеди и избранные статьи отца Анатолия. Большая часть материалов публикуется впервые (по рукописям духовных чад новомученика). По словам директора издательства «Дух і Літера» Константина Сигова, идея издать такую книгу возникла у Магдалины Алексеевны Глаголевой, которую в свое время крестил отец Анатолий.

Священник Анатолий Жураковский (1898-1937) — новомученик, богослов, духовный писатель. Его творческое наследие малоизвестно, но остается актуальным и сегодня. Он был учеником выдающихся киевских философов и богословов В. В. Зеньковского, В. И. Экземплярского и П. П. Кудрявцева, активным деятелем Киевского религиозно-философского общества.

В разгар большевистских гонений на Церковь Анатолий Жураковский принял священный сан и основал молодежную общину, которую по интенсивности духовной жизни и значению для общества сравнивали с московской общиной священников Алексея и Сергия Мечевых. После первого ареста и ссылки (1923–1924 гг.) отца Анатолия вновь арестовали в 1930 г. и в 1937 г. Расстреляли в лагере по приговору «тройки».

Участники круглого стола делились своими впечатлениями от знакомства с духовным наследием киевского исповедника веры и размышляли над тем, как в наше время можно последовать его примеру.

Рассказывая об издании, Константин Сигов признался, что, открывая страницы этой книги, нельзя не ощутить прикосновения к огню. Это высочайший уровень не только церковной гомилетики, но и личного свидетельства всей своей жизнью. Очень важно, чтобы эта традиция восстановилась и продолжалась.

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко в своем выступлении высказал мнение о том, что нынешняя ситуация в обществе напоминает времена новомучеников.

«Если тогда зарождался воинствующий атеизм, который только начинал действовать и достиг своего апогея в 30е годы XX в., то сейчас мы также видим, как вокруг зарождается воинствующий секуляризм — новая ипостась атеизма, — сказал отец Георгий.  — Ныне слышим голоса, смеющиеся над Церковью, фактически видим стремление вытеснить Церковь на периферию общественной жизни, и иногда христианин уже сегодня должен делать тот выбор, который когдато делали новомученики и исповедники. Имея таких свидетелей и такие примеры реальных людей, живших относительно недавно, мы должны учиться сами и учить своих детей свидетельствовать о Христе, несмотря на ситуацию вокруг нас. И свидетельствовать не только словами, но и жизнью. Потому что очень многие из нас умеют красиво говорить, однако эти слова надо еще и подтверждать своей жизнью».

Настоятель прихода святого Амвросия в Милане иеромонах Амвросий (Макар) призвал последовать примеру новомучеников и «становиться в ряды борцов за правду Божию, за Церковь и духовную жизнь». Неслучайно Господь дал нам этот сонм новомучеников, считает священник, ибо без их помощи и поддержки нам будет очень трудно бороться с секулярным миром.
Отец Анатолий и Нина Сергеевна
 Жураковские с девушками
 из молодежной общины,
 1920-е гг., г. Киев

Презентацию посетила Зинаида Пальян, дочь Магдалины Алексеевны Глаголевой, ознакомившая присутствующих с дневниковыми записями своей бабушки, Татьяны Павловны Глаголевой, жены протоиерея Алексия Глаголева. Присутствующие узнали о том, какие посемейному теплые отношения были в церковной общине отца Анатолия Жураковского.

Главный редактор «Церковной православной газеты» игумен Лонгин (Чернуха) подчеркнул важность изучения наследия одного из наиболее известных киевских исповедников веры XX в., чтобы иметь возможность приобщиться к живому опыту стояния за веру. Игумен Лонгин рассказал, что знакомство с биографией и творчеством отца Анатолия учит нас говорить о Церкви языком, свободным от консерватизма. «Внутри своей общины мы можем общаться, используя архаику. Но, выходя в мир, мы должны понимать, что люди смогут воспринять нашу проповедь только тогда, когда она будет звучать на понятном языке. Проповеди отца Анатолия как раз и написаны языком, не устаревшим и в наше время», — отметил игумен Лонгин.

Во время круглого стола также выступили секретарь Синодального отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, клирик киевского храма во имя священномученика Макария протоиерей Богдан Огульчанский и заместитель председателя Синодального отдела по делам семьи протоиерей Олег Мельничук.

Книгу «Мы спасаемся Его жизнью» можно приобрести в издательстве «Дух і Літера» по адресу: г. Киев, ул. Волошская, 8 / 5, корпус 5, к. 209–211 (тел.: 050–425–60–20, 044–425–60—20).

Олег Карпенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий