01 июля 2014

РЕВНИТЕЛЬ БОЖИЕЙ БЛАГОДАТИ. Пророк Елисей (день памяти — 27 июня по н. ст.)

До Рождества Христова народ Израиля находился в постоянном ожидании пришествия Мессии. Спаситель мира должен был произойти из еврейского народа, и на протяжении его многовековой истории Бог не раз посылал на служение Израилю Своих пророков, которые возвещали людям Его волю.


В IX в. до н. э. Господь призвал на пророческое служение Елисея. Однажды к нему пришла бедная вдова, которая со слезами призналась праведнику, что из-за долгов, которые не успел оплатить муж, ее сыновей могут продать в рабство. Во время беседы выяснилось, что у самой вдовы в доме ничего не осталось, кроме сосуда с маслом. Тогда пророк попросил женщину собрать как можно больше пустых сосудов и налить в них масла из наполненного сосуда. Вдова сделала так, как повелел ей Елисей, и по ее вере произошло чудо. Продав масло, женщина смогла рассчитаться с долгами, и еще кое-что осталось семье на прожитие.

Однажды святой пророк смог накормить сто человек двадцатью ячменными хлебами. Когда же все насытились, то еще осталась еда. Это чудо стало прообразом известных евангельских событий, когда Господь Иисус Христос смог накормить пятью хлебами пять тысяч человек, а в другом случае — семью хлебами четыре тысячи человек.

Когда пророк проходил по земле сонамитян, одна женщина оказала ему радушие и гостеприимство. Пребывая в ее доме, Елисей узнал, что она страдает бесплодием. В благодарность праведник помолился о сонамитянке и обрадовал ее предсказанием, что у нее родится сын. Однако через несколько лет ребенок умер. Тогда женщина пришла к Елисею и стала умолять его вернуть ей сына. Праведник пришел в дом страдалицы и долго молился в комнате, где лежал умерший. По вере пророка мальчик воскрес.

Дар творить чудеса святой Елисей унаследовал от своего великого учите­ля — пророка Илии, который и призвал праведника к служению Богу. Когда для Илии пришло время покинуть этот мир, он сказал Елисею: «Проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя». Тогда праведник попросил для будущего служения благодать учителя: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». В ответ Илия сказал: «Трудного ты просишь; если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет». Во время беседы пророков внезапно появилась огненная колесница с лошадьми, которая разлучила праведников. Вскоре Елисей увидел, как его учитель стал возноситься в колеснице на небо, и воскликнул: «Отец мой, отец мой, колесница Израилева и конница его!». Затем с неба к ногам Елисея ниспала милоть (плащ) пророка Илии. Вместе с ней он получил и особую благодать.

Святой Елисей нес свое пророческое служение более 65 лет во время правления шести израильских царей. И во дни свои не трепетал перед князем, и никто не превозмог его (Сир. 49: 13).

Скончался пророк в возрасте 76 лет. Тело праведника положили в пещере. Через год туда же было брошено тело покойника: как тодько оно Елисеевых мощей, человек мгновенно ожил.

Уже в христианскую эпоху, в IV в., император Юлиан Отступник (361–363) приказал сжечь мощи Елисея. Останки святых мощей были сохранены верующими и часть их перенесена в Александрию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий