26 ноября 2013

«МОНАХОВ МНОЖЕСТВА НАСТАВНИК». Преподобный Нил Синайский (день памяти — 25 ноября по н. ст.)

Когда арабы напали на Раифскую обитель, расположенную на Синайском полуострове, преподобный Нил находился высоко в горах. Он стал свидетелем жестокой расправы над отшельниками. Кочевники умертвили большую часть монахов, а остальных забрали в плен. Среди последних оказался и сын святого — Феодул. Оплакав погибших, Нил не находил себе места, думая о судьбе своего сына и сподвижника. Вскоре он узнал о подробностях горького пребывания Феодула в плену у язычников, которые собирались принести его в жертву утренней заре.

Однако недолго томилось сердце праведного пустынника. Через несколько дней стало известно, что жертвоприношение не состоялось, его сын жив и был продан епископу г. Элуза. Когда Нил нашел Феодула, тот уже готовился принять сан священника. Узнав о жизни и подвигах его отца, владыка предложил и ему принять иерейский сан. После совершения Таинства епископ подготовил подвижникам новое место служения в своей епархии, но отец и сын попросили отпустить их на прежнее место подвигов. Получив архипастырское благословение, преподобные Нил и Феодул отправились на гору Синай, где прежде много лет служили Богу в посте и молитве.

Преподобный Нил был уроженцем Константинополя, происходил из знатной семьи и получил блестящее по меркам того времени образование. Как-то Нил оказался по делам в Антиохии Сирийской. Там он познакомился с деятельностью святителя Иоанна Златоуста, который на тот момент был священником и нес послушание главного проповедника города. Некоторое время Нил, как и множество благодарных антиохийцев, внимал словам благодатного оратора.

Однако вскоре он покинул город и выехал в столицу, где ему предложили занять высокую должность префекта Константинополя. В его обязанности входили организация и контроль всей громадной системой жизнеобеспечения этого мегаполиса. Став префектом, Нил оказался в тесных отношениях с императорским двором и лично с василевсом. На то время он уже был женат и имел двоих детей. Тем не менее обманчивый блеск придворной жизни, постоянные интриги, алчность и жажда власти имперских сановников привели праведника к мысли о том, что «мир лежит во зле» и что в нем сложно отыскать правду и справедливость.

По обоюдному согласию супруги решили оставить мир со всеми его призрачными благами. Нил взял с собой сына Феодула и направился на Синай, где они вместе выкопали пещеру и стали вести отшельнический образ жизни, питаясь дикими растениями. Жена преподобного направилась в Египет, где вместе с дочерью приняла монашеский постриг.

Нил оставил мир, но не избегал общения с людьми. Поскольку праведник был хорошо знаком с особенностями внутренней жизни двора, то к нему обращались за советом и просьбами помолиться чиновники самого высокого ранга и даже сам император Аркадий. До нас дошли некоторые письма преподобного, в одном из них он ясно высказался против гонений на Константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста. Святой Нил прославился и как автор богословских трактатов, а также работ нравственного и аскетического содержания.

Праведник подвизался в пустыне почти 60 лет и скончался около 450 г. После смерти его сподвижника, сомолитвенника и сына — пресвитера Феодула — честные тела обоих подвижников, по инициативе императора Иустина Младшего, были перенесены в Константинополь — в храм в честь Святых апостолов.

Подготовил Андрей Гор

Комментариев нет:

Отправить комментарий