27 ноября 2013

ФОТОГРАФИИ, ПРЕВРАТИВШИЕСЯ В ИКОНЫ. В галерее «Соборная» состоялась презентация документального фильма «Алексей Глаголев. Истории киевской оккупации» из цикла «Святые и праведники ХХ века»

Встреча прошла 1 ноября, накануне 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков, которое отмечалось 6 ноября. Презентацию провел известный православный журналист, автор журнала «ФОМА в Украине» Влад Головин.

Несколько десятков зрителей пришли на просмотр и обсуждение картины. Среди них — председатель Всеукраинского православного педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский, режиссер фильма Ярослав Гэляс, младшая дочь и внуки героя картины — протоиерея Алексия Глаголева: Мария Алексеевна Глаголева, Артем и Зинаида Пальян.

«История отца Алексия Глаголева была рассказана людьми, которые непосредственно знали его. Этим наш рассказ о святых и праведниках XX века отличается от житий святых Димитрия Ростовского», — отметил после просмотра режиссер Ярослав Гэляс.

Одному из старейших киевских священников протоиерею Анатолию Затовскому фильм очень понравился. «Об отце Алексии я узнал от священника Георгия Едлинского, когда служил диаконом во Флоровском монастыре в 70-х годах, — рассказал отец Анатолий. — Это были батюшки, которых действительно можно назвать святыми людьми».

«Как меня только не обзывали в школе за то, что мой отец священник. Я стеснялась папу. Он всегда шел встречать нас с сестрой со школы, а я старалась поскорей убежать, чтобы только с ним не идти, — вспоминает младшая дочь отца Алексия, Мария Алексеевна. — Он был очень веселый. Любил играть на пианино. Музыкальной грамоте его учила мама Михаила Булгакова. Интересно, что моих подруг, еще когда мы были детьми, он всегда называл на “Вы”».

У внука священника Алексия Глаголева, Артема Пальяна, фильм оставил самые теплые впечатления. О дедушке в его семье вспоминают каждый день. «Мы ходили в церковь к дедушке, как на работу, — вспоминает он. — Сейчас я прихожу в церковь на Евхаристию и на большие праздники. Господь спасает меня, и я уверен, что это и благодаря молитвам наших предков, которые до сих пор о нас молятся».


По мнению киевлянки Аллы Григораш, фильм не только подает жизнеописание протоиерея Алексия Глаголева, но и по-новому раскрывает историю столицы через жизнь новомучеников.

«В фильме показан человек с большой буквы, который в период оккупации проявил себя не только как подвижник, но и как праведник. Важно, чтобы люди в период антихристианских настроений видели такие примеры», — заявил историк Сергей Шумило.

Папа Алексия Глаголева — протоиерей Александр Глаголев — служил в храме Николы Доброго в Киеве, преподавал в Киевской духовной академии, был духовником семьи Булгаковых. Он погиб в 1937 г. в Лукьяновской тюрьме и прославлен в лике священномучеников.

В 1941 г. Алексий Глаголев был рукоположен во иерея, служил в Покровской церкви в Киеве и был духовным отцом для сотен киевлян. Вместе со своей семьей он приложил большие усилия для спасения евреев во время нацистской оккупации Киева, за что в 1992 г. был посмертно удостоен звания Праведника мира.

Сериал «Святые и праведники ХХ века» вышел на телеканале НТН в мае-июне 2013 г. Зрители увидели фильмы о преподобных Лаврентии Черниговском, Кукше Одесском, Амфилохии Почаевском, а также вышеупомянутую ленту «Алексей Глаголев. Истории киевской оккупации».

Производство сериала началось по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира осенью 2012 г. Фильмы о святых снимает телевизионное агентство «Профи ТВ» при участии редакции журнала «ФОМА в Украине». Руководитель издания Антон Никитин — главный редактор проекта «Святые и праведники ХХ века». Его заместитель, протодиакон Александр Карпенко выступил в роли эксперта в фильмах о преподобных Кукше и Амфилохии. Другие сотрудники журнала участвуют в подготовке сценария и съемках.

Создатели фильма обещают, что в ближайшее время фильм «Алексей Глаголев. Истории киевской оккупации» будет доступен на сайте журнала «ФОМА в Украине» (foma.in.ua).

Олег Карпенко,
Надежда Яремчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий